德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

关于独生子女奖励
编号:06061 咨询人:大漠孤烟 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-02-14 受理单位:卫生计生委
信件内容:

江西省出台《城镇居民独生子女父母奖励办法》,不知我县何时办理,如何办理。 我们老俩口是德安氟化总厂(改制后改名江西嘉华公司)退休职工,退休后的关系都归公有资产管理中心。我们只有一个孩子,办理了独生子女手续。当时独生子女有补贴,但到16岁以后就没有了,我们也没关心独生子女证之事。孩子也在外地成家立业,户口随之迁出,退休后我们老俩口也随之到外地。 我的问题是: 1.向何单位提出《申请》?到哪里领取《申请书》?因为我们除了德安户口外,并没有住处,是在公有资产管理中心还是在户口所在地(河东社区)。 2.经多次搬家,独生子女证也不知道落在何处,如何确认。

受理状态:已回复
受理单位:卫生计生委
回复时间:2017-02-16

网友您好:

    你来信反映你夫妇符合城镇居民独生子女父母奖励条件,不知如何办理,现回复如下:

    因《江西省城镇居民独生子女父母奖励办法》具体操作细则尚未出台。我县此项工作尚未正式启动。请你带好身份证、户口簿到本单位(公有资产管理中心)先做好摸底登记,待启动办理时通知你来本单位申请办理。
 
 
 
                                                                                   
                                                                                                   特此回复
                                                                                                                             德安县卫计委
2017年2月16日

---网民评价留言---

我要评价