德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

关于企业给员工购买社保
编号:06091 咨询人:蓝色天空 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-02-23 受理单位:社保局
信件内容:

你好! 请问德安县社保局有没有规定企业为员工购买社保的的开始时间是什么时候?是员工入职的当月吗?如果企业延迟为员工购买社保的话,员工需要怎样维护自己的合法权益?

受理状态:已回复
受理单位:社保局
回复时间:2017-02-27

网友您好:

  1、《社会保险法》第五十八条第一款规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请社会保险登记。

  2、用人单位不为职工缴纳社会保险费用的,职工可为维护本人的合法权益向劳动行政部门提出申诉。

县社保局

2017年2月27日

---网民评价留言---

我要评价