德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

对公交公司的一些意见和疑问
编号:06111 咨询人:德安市民 信件类型:投诉监督 提交时间:2017-03-06 受理单位:交运局
信件内容:

1、提交部门选项里面没有公交公司,所以不知道选择交运局。我投诉的主要对象是3路公交及公交公司。 2、3月2日早上,我在3路公交单号车站点绿岛家园小区门口等公交,从7:40-8:20之内的40分钟,连续4辆公交车都从双号车线路(金佳苑及上好家园)返回开走,其中包括2辆刚才从单号线路开往杨桥终点站的车。我早上赶着上班,却没有一辆公交从单号线路行驶返回。我想请问,作为提供公共服务的公交公司可以随意更改车辆的行驶路线吗?这究竟是公交公司要求的,还是司机个人的行为。如果是公交公司要求的,为什么没有提前通过公开的方式告知群众,使我们白白浪费时间在单号线路站点等车。 3、针对公交车在过年期间随意涨价的行为,我也希望能够给广大群众一个说法。今年从小年至元宵节期间,公交车的价格就从1元涨到了2元,就算是免费乘车的高龄老人也被要求交1元的车费。这种涨价的理由是什么,司机的答复是九江南昌都涨价了,可是九江公交涨价是因为开了公调。而德安公交并没有开放公调,仅仅是在车窗摆了一块空调车的牌子。我想请问这种涨价行为经过了群众听证,又经过物价局的审批没有,是谁给公交公司的权利,可以对提供的公共服务随意涨价!

受理状态:已回复
受理单位:交运局
回复时间:2017-03-09

网友您好:

   您在政府网上投诉公交公司的意见,我局立即安排专人调查核实,现答复如下:

   一、随意更改车辆行驶路线的问题。我县三路公交根据沿线居民要求,在途经工业园管委会后实行单双号两条支线运行,单号车沿德安大道直行,双号车绕行金佳苑小区。您反映3月2号早上,连续4辆公交车都从双号车线路运行,属司机个人行为,今后我局将督促公交公司加强车辆调度管理,杜绝发生类似的问题。

    二、春节期间票价上涨的问题。在2017年春运启动前,我局再三强调,公交票价不得上涨。据查,公交公司在年前至初六,擅自将票价从1元涨到2元,造成极坏的影响。

    当前,我县公交公司正面临改制阶段,且有18辆运营公交车急待更换,公交运力严重短缺,这是公交改制过程中难免的“阵痛”。我局将密切关注此次公交改制产生的矛盾,持续做好服务工作,最大程度方便居民出行,也希望广大市民、网友给予更多的理解和支持。

 

                        德安县交通运输局

                         2017年3月9日

---网民评价留言---

我要评价