德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

关于退休老人养老资格认证
编号:06121 咨询人:大漠孤烟 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-03-02 受理单位:社保局
信件内容:

请问2017年退休老人养老资格认证何时开始,像我们这种户口还在德安但人在外地的老人如何认证?

受理状态:已回复
受理单位:社保局
回复时间:2017-03-06

网友您好:

  1、每年下半年开始资格认证。居住在本地的离退休人员可以持资格认证本和本人身份证随时到社保局大厅办理认证手续。如果是长期居住在外地的离退休人员,可以领取《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》到居住地社保机构或街道社区办理认证手续。然后将认证表寄回养老关系所在地社保机构就可以。

  2、请关注“德安社保”微信平台。里面会公布社保政策和最新动态。

县社保局

2017年3月6日

---网民评价留言---

我要评价