德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

二中霸王条约
编号:06131 咨询人:nunu 信件类型:投诉监督 提交时间:2017-03-06 受理单位:教体局
信件内容:

各位领导你们好,我是一位普通的二中学生家长。在这里我想反应二中几个问题。1. 二中为什么规定学生不准在外吃饭?发给我们家长的微信是说春季来临为小孩的健康建议学生不要在外吃饭。这个作为家长我可以理解,但最起码学校的伙食要跟上吧?不仅比在外面吃贵,还比外面的伙食差。并且不在学校吃还要写什么申请,要不然不管你吃不吃都要扣钱。请问这不是霸王条款吗?2.二中发给我们家长说是建议,让我们配合不要在外吃饭。既然是建议那就是自愿,那为什么班主任和老师,会在学生面前说不准在外面吃饭?并且说会不定时出去巡查,发现有在外面吃饭的一例记过处分。在家长面前说一套,学生面前做一套,请问有如此建议的吗?另外不在学校吃饭就要记过,学生是来学校学习的还是来吃饭的?你二中是学校还是饭店呀?3.学校的主要职责是传授知识,教育学生树立正确的人生观价值观。而不是利用学生及家长对老师的信任与尊重做一些与教育无关的事情4.作为家长我理解学校的出发点是好的,但如此这般表里不一是否有违为人师表?望各位领导核查此事,希望在这个和谐社会中不要发生些不和谐的事情。

受理状态:已回复
受理单位:教体局
回复时间:2017-03-07

网友您好:

    我校在浏览《二中霸王条约》帖文后,对网友所反映的问题高度重视,立即召开会议,进行了认真地分析和研究,并采取了有力措施,迅速落实整改。现作回复如下:

     一、关于通过微信提醒家长共同教育学生注意饮食卫生安全问题的说明。

饮食卫生安全教育是学校安全教育的重要组成部分,直接关系到每一位学生身体健康。近年来,多地发生过学生食用学校周边摊点饮食的安全事故,春季是禽流感等多种传染病传播的多发季节,为了做好传染病防治宣传,我校通过微信与家长进行了沟通,请家长配合学校共同教育学生加强卫生饮食、安全饮食的意识。

     二、关于要求学生不得在校外用餐问题的说明。

我校食堂为全校师生提供荤素搭配、营养均衡、价格合理、卫生安全的午餐,并不定期接受卫生、物价等监管部门的检查监督,邀请学生家长代表来食堂试餐。目前,我校有近一半学生在校用餐,未强行要求学生不得在校外吃饭。我校对学生的建议是:不要在校外流动摊点和卫生条件较差的餐饮店就餐,最好在家或者在学校食堂吃饭,避免饮食安全问题的出现(此建议的本意已要求班主任在家长微信群中再次强调说明了)。

    同时,在校用餐的学生如未正常用餐,由食堂按未就餐次数在次月将餐费全额退还学生。本校没有做过学生不在学校吃饭要写申请和不管是否正常用餐都要扣钱的规定。

    三、关于班主任和老师对学生不当宣传教育的问题。

    本校从未要求班主任和老师向学生宣传“学生在校外吃饭就要受记过处分”,更没有因类似这种情况对学生作出过任何处理,班主任和老师也没有对学生作出记过处分的权力。若有个别班主任或老师为了达到提高家长和学生的安全意识的目的,说出这样不当言语,我校将会进一步加强对老师的教育,改进对学生教育工作的方式方法,不能作出不符合学校要求的宣传。

    感谢学生家长对我校工作的关心支持!欢迎对我校工作进行沟通监督。

德安二中

2017年3月7日

---网民评价留言---

我要评价