德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

单身证明问题
编号:06403 咨询人:jjda 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-06-06 受理单位:民政局
信件内容:

不动产登记时需要提交户口本个人页里的婚姻状况栏为“未婚”两个字的复印件,好证明本人为单身,现在我的户口本这栏为空白,派出所说要民政局出具(无)婚姻登记记录证明才能将“未婚”两字补登上去,现在民政局不开这种证明,售楼部、房管局那边也说必须补登,而现要不动产登记了需要这个证明,请问该怎么办呢?

受理状态:已回复
受理单位:民政局
回复时间:2017-06-07

网友你好:

  你好!你提出“**派出所说要民政局出具(无)婚姻登记记录证明才能将“未婚”两字补登上去,现在民政局不开这种证明**”的问题已收悉,现答复回下:

  以前,只要当事人有需要,我们民政局婚姻登记处各式各样的证明都出(如离婚未再婚、丧偶未再婚、某个时间段未再婚等)。现在不出婚姻证明是严格执行民政部、省、市民政部门文件,进一步规范婚姻登记记录证明。

  民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)和《江西省民政厅转发民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(赣民字〔2015〕112号)以及市民政局《关于转发民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(九民字〔2015〕151号)文件要求,为落实国务院简政放权、方便群众办事创业的有关要求,经与教育部、公安部、司法部、住房和城乡建设部、银监会协商,自2015年9月22日起,除办理涉台和9个国家(哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰)的公证事项外,民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明”。为此,民政局不能出单身证明。

 

县民政局

2017年6月7日

---网民评价留言---

我要评价