德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

农民工子女上学问题
编号:06511 咨询人:德安人 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-07-14 受理单位:教体局
信件内容:

尊敬的教育局领导你们好:我是进城务工的农民工,我小孩在德安三小读书,下半年就要上初中了,按照划分我小孩要到隆平学校上学,可我租房在北门那边,我想把我小孩转到二中或是一中这边来读,需要办什么样的手续,谢谢了

受理状态:已回复
受理单位:教体局
回复时间:2017-07-17

尊敬的来信人:

  您咨询的“农民工子女上学问题”来信我们已收悉。现回复如下:

  信中提到你是进城务工的农民工,你的小孩在县三小六年级毕业,下半年将升初中一年级就学。按照近几年我县城区初中招生政策,你的孩子升入初中是和城里孩子同等待遇,和是不是农民工子女没有关系。

  你的孩子升入哪所中学,是根据《中华人民共和国义务教育法》、《江西省义务教育条例》、《江西省教育厅关于进一步做好义务教育免试就近入学工作的实施意见》和《九江市教育局关于落实〈九江市人民政府关于进一步深化户籍制度改革的实施意见〉建立健全教育保障机制实施细则》以及《关于贯彻落实教育部省教育厅规定切实做好2017年全市义务教育招生入学工作的通知》等文件精神,按照“入学相对就近、学区相对稳定、交通相对便利、校额逐步控制、班额相对平衡”的原则,实行的划片招生。你的孩子在县三小毕业,按学区理应分到隆平学校就读初一。

  你在信中提到你租住在北门,希望把孩子分到一中或二中就读。那么请你准备好以下相关材料:租住合同、社区详细住址证明、户口本,在2017年7月20日到教体局426室审验。我们将依据你的实际情况,本着为办人民满意教育的宗旨,适当考虑你的想法。如果确实有实际困难,我们将尽量解决你的小孩升入初中的就学问题。

  最后,感谢您的来信,同时也希望你能理解我们的工作。我们将虚心接受社会各界的监督批评,为创办人民满意的教育做好应有的服务。

 

县教育局

2017年7月17日

---网民评价留言---

我要评价