德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

孩子上学问题
编号:06561 咨询人:德安崽哩 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-07-26 受理单位:教体局
信件内容:

尊敬的教育局领导: 你们好! 我的孩子是共青户口,可是我很早就在德安新广场附近就业,孩子自小也是在北门桥头小天使幼儿园就读。现房产在杨桥新区。暂住点在德安河东,户口暂时没办法很快转回德安。可是九月份孩子就要读一年级,现户口问题造成孩子无法就近读书。肯请各位领导,百忙之中帮助一位心急如焚的父亲,能否解决一下小孩子就读问题。万分感谢。

受理状态:已回复
受理单位:教体局
回复时间:2017-07-27

尊敬的来信人:

  您咨询的“孩子上学问题”来信我们已收悉。现回复如下:

  信中提到你的孩子是共青户口,在德安新广场就业,并且在杨桥新区买了房子,因户口问题造成你的孩子无法就近入学。按照《中华人民共和国义务教育法》、《江西省义务教育条例》、《江西省教育厅关于进一步做好义务教育免试就近入学工作的实施意见》和《九江市教育局关于落实〈九江市人民政府关于进一步深化户籍制度改革的实施意见〉建立健全教育保障机制实施细则》以及《关于贯彻落实教育部省教育厅规定切实做好2017年全市义务教育招生入学工作的通知》等文件精神,按照“入学相对就近、学区相对稳定、交通相对便利、校额逐步控制、班额相对平衡”的原则,实行的划片招生。你的小孩可就近到德安三小就读一年级。你的户口问题不会造成孩子无法就近入学,因而你不必担忧孩子的就学问题。按照《德安县2017年秋季城区学校义务教育阶段招生工作实施方案》,请携带户口本、劳务合同、社保卡、房产证在2017年8月24日或25日到学校报名。

  信中还提到你暂住在河东,如果你还一直暂住在河东,想在河东小学就近入学。那么,请携带户口本、劳务合同、社保卡、租房合同在2017年8月24日或25日到河东小学报名。

                德安县教育和体育局

                  2017年7月27日

---网民评价留言---

我要评价