德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

关于办养鸡场的问题
编号:06731 咨询人:回归大自然 信件类型:在线咨询 提交时间:2017-09-14 受理单位:农业局
信件内容:

  现在到处都在开展精准扶贫,帮助农民脱贫致富,我想在爱民乡南山村办一个蛋鸡养殖场,请问是不是我县对养殖区是不是有规定,哪些地方可以养?

受理状态:已回复
受理单位:农业局
回复时间:2017-09-18

网友你好:

  1、禁养区的划分。按照有关法律法规规定,禁止在下列区域内建设畜禽养殖场、养殖小区:

  饮用水水源保护区;

  自然保护区;

  风景名胜区;

  城镇居民和文化教育科学研究区;

  法律法规规定的其他禁止建设养殖场的区域;

  2、禁养区划分的依据。目前禁养区划分的依据是2014年1月1日施行的《畜禽养殖污染防治条例》,该条例是我国第一部专门针对畜禽养殖污染防治的行政法规,该法规明文规定了畜牧业发展规划应当统筹考虑环境承载能力以及畜禽养殖污染防治要求,合理布局,科学方法确定畜禽养殖的品种、规模、总量。该条例明确了禁养区划分标准、适用对象(畜禽养殖场、养殖小区)、激励和处罚办法。

  3、关于新建养殖场。目前我县正按照中央、省环保督查组要求进行养殖污染环境整治,鉴于目前养殖污染的严重性,我县暂停了新建养殖场的审批,待现有养殖场整治完成后,将视畜禽养殖对环境影响的承载能力逐步开放新建养殖场的审批。

县农业局

2017年9月18日

---网民评价留言---

我要评价