德安县人民政府网站欢迎您!

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 在线咨询

一中上学放学拥堵问题
编号:07031 咨询人:123456 信件类型:建言献策 提交时间:2017-12-13 受理单位:交运局
信件内容:

一中上学放学拥堵由来已久,今年计划新修一中路缓解一中交通,这不失为一项民生工程,但是我觉得这只能方便部分不乘车上下学的学生,不会对交通拥堵有根本改观,因为就算现在这种拥堵情况下,家中都情愿开车送学生,所以不要寄望修通一中路状元桥,会让更多学生选择骑车或步行,只会让家长觉得路多了更多有车人选择开车送学生,一中路的拥堵并不是因为学生放学骑自行车造成的拥堵,主要原因还在接送学生的车辆造成拥堵,因为计划中的一中路状元桥是非机动车道,北门桥宽度有限,渊明大道延伸线还需时日修通,本质上无法缓解车辆造成的交通拥堵,就算是一中路修通最多是把拥堵集中点从一中门口换到了北门桥头。 一中路堵车本质原因不是路太窄,而是因为无秩序,无秩序主要是接送学生的车子无秩序。首先的士车为了多跑几趟,还没到学校门口就把学生赶下来,然后掉头,造成后面送学生家长车子无法到校门口,学生家长车子也部分掉头,造成连锁反应,车越堵越多;其次车子到了校门口的车子下了人后直接掉头回城又堵一段;下午放学路边停满一排车后,其他车子就停路中间造成公交等大车无法通行,堵一大片。解决的办法靠交警累死人也没有办法,简单的办法就是在北门桥至轮胎厂路口段多设置抓拍设备,在上学时段该路段车辆不得掉头,车辆在轮胎厂路口掉头,对上学时段违规掉头车辆进行抓拍处罚,这样节省人力物力。 另外延长公交车运营时段,公交车在现在冬季6点钟就下班,前一段时间有天下雨6点多一点,我去北门桥公交站台接家人,在北门桥公交站台有一群学生在那里,竟然有五六辆公交车说下班了空车进城而不带学生。

受理状态:已回复
受理单位:交运局
回复时间:2017-12-15

网友你好:

  一中上学放学拥堵最直接的原因为校门口摊贩占道经营及学生家长车辆无序停靠,造成公交车在上学放学时通过该路段行驶困难,白白浪费一路公交有限的运力。为此,我局和公交公司多次向有关部门反映,但收效甚微。

  目前我县公交公司已由九江长运集团德安公交分公司整体收购,该公司在国庆节更换纯电动新能源公交车后,运营时间已延长至6点半,您所反映的公交车空车进城拒载学生的问题属公司管理不善。今后我局将加强公交公司的监管,杜绝类似情况的发生。

 

 

 

                           德安县交通运输局

                           2015年12月15日

---网民评价留言---

我要评价