德安县人民政府网站欢迎您!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问德安县人民政府网站!竭诚为您服务!

当前位置: 政府网站 >>  公众参与 >>  提案议案 >>  人大议案

关于办理县人大十五届三次会议代表建议、批评和意见的报告

德安县委、县政府门户网站  发布日期:2013-10-18  浏览次数:

 (2013年10月16日县人大十五届十八次常委会议上)

县政府办公室主任   桂天华

 

尊敬的王金华主任、各位副主任、各位委员:

  我受县人民政府委托,现将县人大十五届三次会议代表建议、批评和意见的办理情况报告如下,请予以审议。

  一、基本情况

  县人大十五届三次会议期间和闭会后,县政府收到县人大转来的人大代表建议、批评和意见共44件。今年的建议意见有以下几个特点:一是内容广泛。建议的内容涉及我县农业水利、工交财贸、城建环保、教科文卫等方方面面的工作;二是时限性强。有的建议意见涉及百姓的切身利益需立即办理,有的关系全县各项事业的发展,需限期解决;三是重点突出。代表们针对农村饮水解困、道路交通管理、学校环境改善等问题,提出了不少建议和意见。

  这些建议意见对政府及其部门的工作提出了建设性的意见,同时也对今年的办理工作提出了更高的标准和要求。为认真办好这些建议意见,提高办理质量,县政府采取有效措施,发挥各承办单位的积极作用,按时将办理情况书面答复了代表,现已全部办理完毕,办结率100%,见面率100%,满意率和基本满意率100%,较好地完成了建议意见的办理任务。截止目前,具体办理情况如下:

  1.已经解决或基本解决的有11件,占交办总数的25%。如余光荣代表提出的关于“恢复南田信用社分社”的建议。由于原南田分理处房屋破旧,安全保卫方面存在重大隐患,每次行业检查均不达标,因离磨溪信用社较近,因此进行了撤并。为了最大程度方便储户,共青农村商业银行于今年4月8日在南田村南田家电设立了便民取款站,可自助转账,方便了农户办理业务。徐新财代表提出的关于“要求危房改造指标倾斜照顾车桥”的建议。农村危房改造指标依据两方面,一是补助对象条件的限制。危房改造补助对象为居住在危房中的农村分散五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困农户,优先帮助住房最危险、经济最贫困农户解决基本安全住房;二是目标任务的下达。县农村危房改造领导小组办公室对各乡、镇进行调查摸底,上报的符合条件的补助对象数量和省里下达给我县的改造任务数提出分配方案,过去三年,指标分配基本满足各乡上报的需求。

  2.正在解决或列入逐步解决的有30件,占交办总数的68.2%。如王小丽代表提出的关于“新农保参保在农村合作银行设立资金代缴窗口”的建议。目前,我省唯有新建县实行了城乡居民社会养老保险参保缴费银行代扣,今年我县部分参保对象已领取了社会保障卡,社保卡具有参保缴费银行代扣功能,但由于我县还有部分参保对象身份信息与公安数据比对失败,导致制卡不成功。待参保对象制卡成功且开通社保卡社保和金融功能后,即可实现参保缴费银行代扣功能。伍丽霞代表提出的“将团山村凉亭纳入小集镇建设”的建议,随着我县规划区范围的不断扩大,团山村凉亭已纳入了城市规划区范围,新105国道的贯通,使得该村区域优势突显,经县规划局和宝塔乡实地踏勘,已经团山村凉亭上报纳入我县村民集中居住点的规划。

  3.受条件限制一时难以解决,或超出职能范围需向上级部门反映情况的有3件,占交办总数的6.8%。如向民生代表提出的关于提高失地农民养老保险待遇的建议,失地农民养老保险是种低缴费、低保障水平的政策,每人每月发放的养老金只有120元和170元,保障水平较低,但就目前的养老基金状况来看,一时很难实现该建议。目前,县社保局正在向其他县区调研相关情况,待调研结束立即将调研结果及我县农民养老保险存在的实际问题向县领导汇报,界时商讨解决方案。

  二、主要经验和做法

  县人大代表所提的议案和建议、批评、意见,从深度和广度都显示了代表们不断提高的参政议政水平。县政府把落实好人大代表建议意见作为推进依法行政、推动规范化服务型政府建设的重要措施切实抓好,主要做法有以下几点:

  一是建立责任机制。县人大十五届三次会议结束后,我办及时将政府系统承办的人大代表建议有关情况向政府领导作了汇报。领导对此十分重视,并及时召开专题交办会议,常务副县长鲁卫东向22个承办单位部署了建议意见办理工作,要求各承办单位要经常性地与人大代表沟通,形成有效的办理制度,尤其是要着力办好重点、难点建议意见,要把办理的过程作为听取代表意见的过程。各承办部门认真贯彻会议精神,结合本部门实际制定切实措施,确立工作目标,努力做好办理工作。农业局、交通运输局、房管局、交警大队、规划局等各承办单位主要领导亲自过问,检查督促,及时了解办理情况;分管领导亲自组织,抓紧落实;各项承办任务分解到部门科室,落实到责任人。由于领导有力,措施得力,部署及时,督办到位,确保了建议意见在规定的期限内办结,办理质量也有很大提高。

  二是完善办理机制。县政府继续把健全制度、规范运作作为办理工作的重点。一是做到了程序规范。从文件归档到分工交办,从文件回复起草到走访代表,从深入调研到问题得以解决,每一个环节、每一项关键,承办单位都认真履职履责。县交通运输局共承办7件人大建议,在办理过程中,该局召开班子会,建立健全内部交办、督办、催办制度,将建议交由相关业务股室研究办理,发出书面通知、规定办理时间、明确具体承办人,认真做好登记、收集、协调、沟通、催办、核稿、联系等各个环节。二是做到了格式规范。多数承办单位能按规定的纸张要求、文件格式及时做出书面答复,所有的单位都在规定时间内按规范的文稿完成了办复任务。县卫生局、县公路分局在办理过程中力求高效,在4月底前就办结了县政府交办的所有建议。三是做到了制度健全。绝大多数承办单位建立并完善了建议登记制、代表回访制、现场调研制、限时办结制等一系列办理制度。 

  三是健全沟通机制。各承办单位在办理工作中普遍采取了上门走访、邀请座谈、邀请视察、面对面征询意见等方式加强同代表们的联系,了解他们的真实意图,更好地解决实际问题。部门单位负责人还亲自带领办理人员上门听取代表意见,或将代表们请到单位,由分管领导逐件介绍办理情况,作出解释答复,提出整改措施。在办理难度较大的建议意见时,承办单位采取与代表现场研究协商的办法,使问题得到了较好的沟通和解决。县政府及各承办单位经常深入基层,和代表沟通联系,及时征求意见,县交通局、县水务局、县教体局、县交警大队等办理任务较重的单位克服各种困难,与代表们多次沟通协商,得到了代表们的广泛支持。

  四是强化督查机制。我们着力建立健全重点提案督办机制,这个机制包括两个方面,一个是重点督办建议意见,一个是重点督办承办单位,要求各承办单位必须在规定时限内办理,并作出书面答复,最大限度地解决代表提出的问题,暂无法解决的要说明理由。5月中旬,由我办牵头,县人大选任联、县政协提案委参与,对10个重点督办单位的人大代表建议和政协委员提案办理情况进行了上门督查和跟踪问效。为确保按法定时限内完成办复任务,我办还通过电话反复督查了解办理进展,并对部分单位进行了办理指导,对涉及面广、办理难度大的建议、意见,我们积极做好协调工作,明确牵头单位与协办单位,督促有关承办部门相互沟通,及时办理,认真做好答复件的落实工作,做到言必行、行必果。有效地推进了办理工作。

  三、存在问题和今后努力方向

  今年,我们在组织办理建议意见的过程中,始终保持严谨认真的态度,始终保证扎实有效的措施,办理方式进一步完善,办理质量进一步提高,提案办理任务圆满完成。但总体上看,与新形势的要求和人大代表的期望相比,还有一定差距和不足。一是由于政府办事务杂、头绪多,在建议意见办理过程中逐件抓落实的力度还不够;二是管理权限、财力等客观因素影响建议意见中提出的一些问题还未能得到全部解决;三是办理建议意见的工作方式和措施还需进一步改进,办复质量和办理时效还须进一步提高;四是在协调办理过程中发现,个别部门和单位领导、承办人员对提案办理工作的重视程度不够,责任心不强,个别单位强调客观、强调困难多,主观努力不够。上述问题已引起县政府的重视,在今后的工作中,将认真研究改进措施,把办理工作做好做实,努力让代表满意,让群众满意。

县人大十五届三次会议代表建议、批评和意见办理情况汇总表

序号

提案人

案           由

承办单位

办理结果

办理

类别

满意

程度

1

冯团结

关于加快农村安全饮水工程申报实施力度的建议

水务局

塘山乡大部分村组在2008年前后已实施了安全饮水工程,并且水务局在近两年投入国债资金对塘山小(二)型水库进行除险加固和未级渠系维护改造,有效缓解水库下游群众的生产和生活用水。至于因天气等原因造成自来水管损坏需要维修和重新安装,一是国家目前没有相关的维修经费,二是按“谁受益、谁负责”的原则,应由村民自己承担。

B

满意

2

胡水枝

关于解决河东村、石桥村部分组群众饮水困难问题的建议

水务局

我县已于2012年与江西省水利投资集团签订了城乡供水一体化合作协议,通过扩大城区供水管网覆盖面,将城区供水管网末端通过延伸,经陈家湾大桥与河东乡自来水管网对接,届时可以完全满足河东乡自来水厂供水需求,确保正常供水。

B

满意

3

宋增荣

关于请求加快改造红桥水库东西主干渠的建议

水务局

2010年我县对红桥水库进行了病险水库除险加固;2012年又在吴山镇实施了小农水重点县工程,对红桥水库主干渠进行了部分改造,对部分渠道进行了重点维修,对一些重要渠段进行砼衬砌,节水效果明显;目前,我县正在申请第二批小农水工程,积极争取资金,逐步实施对全县各级灌溉渠道的维修。

 A

满意

4

王金花

关于解决宝塔乡九里村自来水供水问题的建议

水务局

2012年我县已与江西省水利投资集团签订了城乡供水一体化合作协议,计划在3年内完成城乡供水一体化建设。目前,已完成了县自来水公司的改制工作,以林泉乡水库为主水源的林泉至丰林管网改造已完成,县城及周边的管网改造工程业已启动,东山自来水厂也将通过管网延伸予以改造,我们也将督促其尽快落实。

B

满意

5

王  凯

关于把湖塘水库建成县自来水取水源的建议

水务局

2012年我县已与江西省水利投资集团签订了城乡供水一体化合作协议,县政府明确我县城乡自来水水源以现有水源和湖塘水库、林泉水库作为我县主水源。目前,以林泉水库为主水源的新水厂选址和林泉至丰林管网改造已完成,湖塘水库延伸管网正在规划,湖塘水库承包养殖也将在今年解除,全县人民将喝上安全洁净的自来水。

B

满意

6

景道源

关于给予博阳河景区农业观光开发政策支持的建议

农业局

2012年我省启动了全国星级休闲农业与乡村旅游企业示范创建行动。2013年,江西将建成40个星级示范点,农业局将对照全国星级休闲农业与乡村旅游企业示范创建条件,积极帮助申报项目支持,加快我县休闲农业发展,为实现农民增收做出贡献。

A

满意

7

方季彬

关于邹桥至塘山公路交通安全的建议

交警大队

交通运输局

交通运输局将对塘山乡盘山公路部分路段实地勘察,根据道路现状,科学增设警示牌和反光镜,同时加强道路巡查,发现问题,及时解决,以确保行车安全。交警大队建议乡村干部配合交警部门加强对村民的教育,减少人为破坏;继续实地调研,尽可能增设安全标识物。

B

满意

8

付小川

等代表

关于黄桶桥及黄桶至高塘公路改造项目方面的建议

交通运输局

县交通运输局于2012年底已申报该项目,一切手续已办理完毕,待省厅批复后方可实施。

A

满意

9

陈  俊

关于加强对工业园祥宁路段交通管理的建议

交警大队

执法局

一是组织警力对祥宁路段进行了交通安全专项整治;二是进一步交警与城管进行联合执法整治,清理占道经营;三是订制了禁停标志,清理乱停乱放车辆;四是争取设立专门停车场地,规范停车位,解决有车无处停的现状。

B

满意

10

叶珍菊

关于永丰村组级公路进一步给予立项的建议

交通运输局

根据国家“十二五”农村公路交通运输规定,国家主要针对县乡公路升级,提高县,乡公路标准,而不在农村组级公路上。今后县交通运输局将根据上级下达的农村公路建设规模,适度对聂桥镇永丰村的农村公路建设予以倾斜。

B

满意

11

徐义淦

关于德白路石彭殿路段路面硬化的建议

公路分局

德白线吴山加油站至白水加油站在2012年6月动工,改为水泥路面,预计2013年6月完成。其中石鼓殿桥路段采取了改弯拉直。

C

满意

12

桂贤华

关于加强管理大西门路口车辆乱停乱放的建议

交警大队

针对大西门车辆乱停乱放现象,蒲亭中队民警经常实地维护秩序,防止出现交通安全事故。4月26日新汽车站搬迁使用后,不再允许该路段停放班车待客。交警部门将依法进行管理,杜绝类似情况出现。

A

满意

13

戴建安

关于永武高速在车桥开口的建议

交通运输局

县委书记叶心林和县长骆效农均向省人大常委会提交了“关于增设永武高速德安县车桥镇互通的建议”,分别从三方面阐述了其必要性,我县将积极于上级部门联系,争取政策支持,以使建议得以落实。

B

满意

14

吴道强

关于对新修农村公路实行补助的建议

交通运输局

“十二五”期间,国家的重点转移到县、乡主干道改造升级上,对组级公路的补助由每公里13万元降至每公里8万元。县财政每公里补助2万元的政策根据原文件规定,在2011年到期,2012年取消。县交通运输局将根据德安周边县的做法和本县实际,如实向县政府报告,争取能继续给予每公里2万元补助。

B

满意

15

谢正友

关于解决木环垅公路修建经费的建议

交通运输局

该项目交通运输机已向上级主管部门申报,在省厅已备案,由于该项目资金已给予补助,无法重复立项。我县将继续多渠道再争取项目,同时邀请省、市交通主管部门来实地查看,了解实际情况,争取重复立项。

B

满意

16

黄德生

关于宝泉易家湾路14组修水泥路未立项方面的建议

交通运输局

国家“十二五”农村公路交通运输规划已出台,主要针对县乡公路升级,提高县乡公路标准,而重点不在农村组级公路上。今后县交通运输局将根据上级下达的农村公路建设计划,适度对磨溪乡的农村公路建设给予以倾斜。

B

满意

17

罗  帅

关于加强林泉钙业小区规划及基础设施建设的建议

规划局

城建局

规划局将于2013年编制完成林泉乡总体规划,其中要从总规的层面定位林泉乡的钙业产业,争取在2014年上半年出台林泉乡的钙业产业规划并草拟发展时序。城建局会在工程建设和基础设施建设上积极提供技术指导。

B

满意

18

孙华平

强烈要求在小溪山村至林泉公路实施车辆限载的建议

交警大队

已于2012年5月成立了“治理超载综合检查站”,地址在五里墩,对聂桥、林泉往县城方向公路超载车辆进行严查严惩,成效显著,已经杜绝了该路段车辆超载行为。至于对小溪山至林泉公路车辆限载已责成双站民警加强巡查,按照县有关超载货车处罚规定,对矿山、车主、企业分清责任进行处罚。

A

满意

19

罗志东

关于将万家岭战役遗址中的“日军106师团司令部”遗址建筑收归国有的建议

文广局

博物馆文管所前两年对遗址建筑做了维修保护方案,并在此基础上把万家岭遗址做了整体遗址规划方案,以申报为国家级文物保护单位。

B

满意

20

李英富

关于解决学生上学交通困难方面的建议

教体局

目前,我县各级各类学校没有能力购买和使用自己的专用校车,只有通过鼓励公交、客运企业和有条件的个体经营者提供校车服务来解决“学生上学交通困难”问题。县教体局已完成了16部校车的使用许可申请受理、分送、审查和上报工作。下一步由县交警大队办理校车注册、发标牌和校车驾驶人资格申请的受理、审查和认定工作。由县交通运输局按照标准设置校车停靠站点和规划校车行车线。各学校也要配合履行相关义务。

B

满意

21

张喜生

关于要求恢复黄桶农办中学的建议

教体局

根据上级文件精神及学龄人口数量,丰林镇只适宜办一所公办中学,至于把黄桶私立中学和黄桶小学合并为九年一贯制学校是需要通过很长时间的,在政策允许和实际需要的情况下报请县委、县政府研究决定。关于黄桶私立中学办学条件简陋问题,县教体局已着手督促学校改善办学条件、提高办学水平。

A

满意

22

赵  丹

关于磨溪乡董家村食堂和校舍的建议

教体局

考虑到目前磨溪董家小学办学条件亟待改善,县教体局已向上级申请专项资金,准备将磨溪董家小学现有危房拆除,规划新建一栋1218m²的教学综合大楼((含教室、办公室、活动室、寝室、食堂、卫生间),该项目预计6月份可开工建设。

B

满意

23

陈贵贵

关于尽快解决校车接送问题的建议

教体局

目前,我县各级各类学校没有能力购买和使用自己的专用校车,只有通过鼓励公交、客运企业和有条件的个体经营者提供校车服务来解决“校车接送问题”。县教体局已完成了16部校车的使用许可申请受理、分送、审查和上报工作。下一步由县交警大队办理校车注册、发标牌和校车驾驶人资格申请的受理、审查和认定工作。由县交通运输局按照标准设置校车停靠站点和规划校车行车线。各学校也要配合履行相关义务。

B

满意

24

林金焰

关于规范农村小学布局的建议

教体局

目前我县正在进一步统筹教育发展规划,采取不同的推进策略和不同的建设模式集中办学,整合优质教育资源,使农村学校布局更合理、教育结构更优化、教育经费使用更高效、办学条件和规模达到标准化效果,以达到满足广大农村群众对优质教育资源的追求,实现资源共享。

B

满意

25

林金焰

关于加强村民医疗方面的建议

卫生局

一是卫生局尽可量继续做村医工作,尽可能留下人;二是定期不定期结合公共卫生服务,由邹桥卫生院选派医务人员进行坐诊或随访;三是紧急情况由乡政府和医院联合解决;四是帮助解决低保、兑现村医待遇,在政策上倾斜。

B

满意

26

叶  松

关于规范小区物业管理,促进和谐社区的建议

房管局

县房管局建立并完善物业管理制度,加强前期物业管理;订立公平、公开、合理的物业服务合同;建立健全物业承接验收制度;建立分档管理、优质优价的物业服务收费机制。

B

满意

27

叶  松

关于加强空调室外机管理的建议

环保局

我县各服务行业经营前必须办理环评手续,严把项目审批关,对大中型饭店安装油烟净化器,小吃店必须安装油烟管道高空排放,饭店油烟排放内外必须干净整洁。已办理环评审批的服务行业空调都是民用空调,噪声达标排放,符合国家环保标准。县环保局将进一步加强对本县空调外机的监管力度。

A

满意

28

谈远华

关于将朝阳路(县幼儿园至新广场)打造成特色商业步行街的建议

城建局

交警大队

执法局

规划局

目前,县委、县政府已经已启动搬运公司棚户区改造,集贸市场改造。规划局将做好规划设计,科学实施,合理布局以改善道路交通拥堵,停车困难等情况。县城建局已于2012年底请示县政府对朝阳路南段进行了大面积的人行道板更换,今年将对北段进行修复,并及时检修路灯,确保亮灯率。交警大队就此提议进行了调研,五月中旬将写出“调研报告”报县有关领导审阅。

B

满意

29

景道源

关于进一步加强博阳河水质污染治理的建议

环保局

县环保局于2013年4月江西新亚纸厂、德安县望夫山纸厂、江西新成纸厂三家企业的机器设备和厂房进行拆除,要求这些企业停产完善环评手续,必须完成环保验收、排污达标后才能开工生产。对逾期未完成整改的企业,作出处罚。

B

满意

30

夏杨勇

关于解决河东集贸市场的建议

规划局

在新的规划中,已经考虑到集贸市场的辐射,将老集贸市场搬迁至北门,服务全县。新集贸市场将建成一个集批发、零售一体的,全省一流的现代集贸市场。另外,建议商管办引导商超入驻,在商超中配置菜类。同时,保留部分菜农的自产自销点。

B

满意

31

宋增荣

关于请求尽快启动萤石矿社区棚户区改造建设项目的建议

房管局

由于前期工作起步晚,没有赶上省政府的审批时限,我县的国有独立工矿棚改项目没有得到省政府的立项。房管局、公有资产管理中心现积极做好前期工作,边向上级申请立项,边启动建设一部分,逐年解决我县国有独立工矿区棚户区住房困难户的住房问题。

B

满意

32

徐德彬

关于尽快启动天宏物流园项目拆迁安置房建设的建议

宝塔乡

县政府拟定在天宏物流对面的香榭名邸回购商品房进行安置,但经反复论证,香榭名邸现有商品房房源仍不能满足安置面积,目前此事仍在协调磋商中。

B

基本满意

33

伍丽霞

关于团山村凉亭纳入小集镇建设的建议

规划局

随着我县规划区范围的不断扩大,团山村凉亭已纳入了城市规划区范围,同时新105国道的贯通,使得该村区域优势突显,县规划局会在总规和控规中注重考虑。同时我县已启动了全县村庄规划编制,正在落实集中居住点规划的选址工作,经规划局与宝塔乡实地踏勘,已将团山村凉亭上报纳入我县村民集中居住点的规划,待审批通过后,将会进一步完善该规划的编制。

B

满意

34

赵基玲

关于将德福路2.7公里纳入市政管理的建议

城建局

执法局

目前为适应发展需要,2.7公里正在进行拓宽改造,待改造完毕,将对路灯、人行道、排水设施、道路等市政基础设施进行日常管理和维护。

B

满意

35

徐德彬

关于改善杨桥新城安置户周边公共设施条件的建议

城建局

执法局

年前已开亮了道路一边的路灯,目前市政管理所已做出了安排,将于近期尽快组织人员进行施工,使另一边路灯尽快亮起来。市政部门已经疏通了排水管道,问题已解决。关于垃圾清运问题,环卫所采取的办法是定期用农用车清运,现环卫所正在采购勾臂车,将在杨桥新城放置两个垃圾箱,每天清运,解决垃圾堆放问题。

A

满意

36

余光荣

关于建议恢复南田信用分社的建议

银监办

2013年4月8日于南田村南田家电处设立了便民取款站,依托自助转账设备方便农户办理业务。当地居民,特别是低保户可以通过社保卡、百福卡在自助设备上办理业务。

A

基本满意

37

王小丽

关于建议新农保参保在农村合作银行设立代缴窗口的建议

居保局

今年,我县部分参保对象已领取了社会保障卡,社保卡涵盖了社保、金融以及其他扩展应用等功能,参保缴费银行代扣也是其金融功能之一。但由于我县还有部分参保对象身份信息与公安数据对比失败,导致制卡不成功,所以待参保对象制卡成功且开通社保卡社保和金融功能后,就可实现参保缴费银行代扣功能。

B

满意

38

黄振焕

关于进一步化解农村村级债务的建议

财政局

根据省里统一安排,该项资金2013年底前拨付到位。今后,财政部门将会同农业、水务、交通、民政等相关部门努力向上争取项目资金用于农村基础设施建设方面,加大对农村基础设施建设的投入,各乡村在推进农村建设过程中,必须从实际出发,量力而行,更不能搞“政绩工程”,严防新的债务产生,不能增加农民负担。

A

满意

39

孟冬艳

关于建议成立食品安全监测中心、进一步加强食品和从业人员监管的建议

卫生局

疾控中心需请示上级业务部门,明确“食品安全风险评估”与检验检测机构的关系,服务能力等是否具备,并与食品药品监管局共同提出意见。

C

满意

40

向民生

关于提高失地农民养老保险待遇的建议

社保局

就目前的养老基金状况来看,要实现该建议很不现实,县社保局将根据要求,结合失地农民的养老保险基金状况和存在的实际问题向县领导如实汇报,解决资金问题,提高失地农民的养老待遇,改善失地农民的基本生活。

C

基本满意

41

蔡锦豪

关于化繁为简为下岗职工办理退休手续实行一站式服务的建议

人保局

为便捷此项服务,对办理退休手续进行了优化创新,程序如下:1、下岗职工退休于每月月初携带个人档案到社保局报备,有社保局进行统计,计算养老金待遇后交由人保局审批。2、人保局审批后,有社保局通知下岗退休职工手续已经办理完成,直接到社保局领取退休证明,并于下个月发放养老金。3、如在办理过程中遇见不符合政策规定或个人档案不清楚,无法确认其年龄或工龄的,及时联系该下岗退休职工进行档案补充。

B

满意

42

潘希平

关于放宽农户家庭分户政策的建议

公安局

目前,农村家庭分户必须是生活独立并且有合法稳定住所。如果以在县城购房为民分户,户口性质却仍保持为“农业户口”,显然违背了相关规定,而且不利于公安部提出的“2013全国户口整治专项行动”工作的开展。

B

满意

43

王爱云

关于解决桥东社区辖区内下岗职工家庭住房的建议

房管局

今年的保障性安居工程新开建设项目省、市、要求一定要在5月初开工建设,11月底要基本建成。经调查,河东片区没有符合建设保障性住房的存量国有净地。如新征用地和拆迁,就不能按照上级要求的时间开工和完工。

B

满意

44

徐新财

关于要求危房改造指标倾斜照顾车桥的建议

城建局

农村危房改造的做法是:首先确定补助对象,符合条件的农户自愿向所在村委会提出书面申请,由村委会召开村民会议进行民主评议,并予以公示,上报乡政府,乡政府街道申报材料后,组织人员进行入户审核,符合条件的由乡政府签署意见报县农村危房改造工作领导小组审批。其次是目标任务的下达。过去三年,指标分配基本满足各乡上报的需求。

A

满意

责任编辑:管理员