德安县人民政府网站欢迎您!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问德安县人民政府网站!竭诚为您服务!

当前位置: 政府网站 >>  公众参与 >>  常见问题

民政局常见问题

德安县委、县政府门户网站  发布日期:2014-07-21  浏览次数:

  1、请问申请低保有条件及程序有哪些?

  答:根据《社会救助暂行办法》规定,申请最低生活保障,按照下列程序办法:

  (一)由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请;家庭成员申请有困难的,可以委托村民委员会、居民委员会代为提出申请。

  (二)乡镇人民政府、街道办事处应当通过入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议、信息核查等方式,对申请人的家庭收入状况、财产状况进行调查核实,提出初审意见,在申请人所在村、社区公示后报县级人民政府民政部门审批。

  (三)县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。 

  2、请问儿童收养的条件是什么?需要哪些材料?

  答:条件:1、收养人应当同时具备下列条件:(1)无子女;(2)有抚养教育被收养人的能力;(3)未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;(4)年满30周岁。2、下列公民、组织可以作为送养人:(1)孤儿的监护人;(2)社会福利机构;(3)有特殊困难无力抚养子女的生父母;3、下列不满14周岁的未成年人可以被收养:(1)父母双亡的孤儿;(2)查找不到生父母的弃婴和儿童;(3)生父母有特殊困难无力抚养的子女。 

  所需材料:(1)收养人的居民户口簿和居民身份证。(2)收养人所在单位或村(居)民委员会出具的婚姻状况、有无子女和有抚养教育被收养人能力的证明。(3)县级以上医院出具的健康检查证明。(4)收养社会福利机构弃婴、儿童的,应提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明。(5)收养非社会福利机构查找不到生父母的弃婴、儿童,应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案证明。(6)收养继子女的,应提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或生母结婚证明。国内公民申请办理收养登记中,送养人应当向收养登记机关提交下列证明材料: (1)送养人的居民户口簿和居民身份证(组织为监护人的,提交其负责人的身份证)。(2)应征得其他有抚养义务人的同意,并提交其同意送养的书面意见。(3)社会福利机构为送养人的,应提交弃婴、儿童进入社会福利机构的原始记录;公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案证明;属孤儿的,应有其生父母死亡或宣告死亡的证明。(4)监护人为送养人的,应提交实际承担监护责任的证明;孤儿的父母死亡或宣告死亡的证明;被收养人生父母无完全民事行为能力并对其被有严重危害的证明。(5)生父母为送养人的,应当提交与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议。(6)生父母有特殊困难无力抚养子女,必须送养的,应提交其所在单位或村(居)委会出具的送养人有特殊困难的证明。其中,因一方死亡或一方下落不明由单方送养的,应提交配偶死亡或下落不明的证明;由三代以内旁系血亲收养的,还应提交公安部门出具的或经过公证的与收养人有血亲关系的证明。(7)被收养人属残疾的,应提交县级以上医院出具的残疾证明。 

  3、请问城乡医疗救助的条件及程序?

  答:条件:1、城市低保户 ⑴ 未享受城镇职工基本医疗保险的低保对象。 ⑵ 享受城镇职工基本医疗保险,但因患大病影响其家庭基本生活的低保对象。 2、农村低保户和五保供养户。 3、新增四类对象。 4、医疗救助对象符合医疗救助条件的,一般应在治疗期间或医疗终结3个月内提出救助申请,逾期未提出申请的,原则上不再受理。 5、救助对象因交通事故、公伤、打架斗殴、酗酒、自残、自杀、服用、吸食、注射国家严禁使用的精神类药品而导致疾病等原因就医,不在救助范围内。

  程序:城乡医疗救助由个人申请、村(居)委会负责调查和初审,召开村民代表会议对申请对象进行评议;乡镇人民政府负责审核;县级民政部门负责综合审查,并经三榜公示无异议后方可发放救助金,对不符合救助规定的要书面告知本人。 

  4、哪些人可以享受农村五保供养?

  答:凡户口属德安县农村居民中的老年人(年满60岁)、残疾人或者未满16岁,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其共同法定善、抚、扶养义务人、无赡养、抚养、扶养能力的可批准享受五保供养待遇。上属对象以外凡入住人员,必须按其它社会代(托)养对象情况管理,其费用按其它规定解决,严禁占用五保资金。

责任编辑:管理员