德安县人民政府网站欢迎您!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问德安县人民政府网站!竭诚为您服务!

当前位置: 政府网站 >>  公共服务 >>  社区服务

统计从业资格认定(初审)

德安县委、县政府门户网站  发布日期:2014-09-18  浏览次数:

 

权力名称

 

统计从业资格认定(初审)

权力分类

 

行政许可

权力编号

 

 

办理对象

 

各单位在岗统计从业人员

收费金额

 

1、考务费每人每门40元,资料费每人50元,证书工本费每人18元,考前培训费每人200元。以上各项费用总计348元。

收费依据

 

按照赣发改收费[2005]874号文件规定执行。

承诺时限

 

法定期限:35个工作日 
承诺期限:20个工作日

办理时间

 

5月19日-6月25日

办理部门

 

德安县统计局

联系电话

 

0792-4332541

办理地点

 

德安县统计局办公室

办理流程图

 

见附件1

服务指南(权力运行流程图)

 

见附件2

服务表格

 

见附件3

法定依据

 

1、《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》第339条统计人员从业资格认定省级人民政府统计行政主管部门;
2、《统计从业资格认定办法》第五条县级人民政府统计机构是本行政区域内统计从业资格认定工作的承办机关;
3、《江西省统计管理条例》第六条从事统计工作的人员,应当按照国家规定,取得省人民政府统计机构颁发的统计人员从业资格证书。

常见问题

 

请问:办理统计从业资格认定(初审),需要准备哪些材料?
答:1、《统计从业资格考试报名表》1份;
2、本人有效身份证复印件1份;
3、本人近期正面免冠一寸彩色照片3张;

受理申请材料

 

1、《统计从业资格考试报名表》1份;
2、本人有效身份证复印件1份;
3、本人近期正面免冠一寸彩色照片3张;

 

    附件1:办理流程图

    附件2:权力运行流程图

    附件3:统计从业资格证报名表 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    附件1:

      申请人填写登记表->报县统计局办公室审核(县统计局办公室初审(如未通过则反馈给申办人)->初审通过再报市统计局复审->复审通过后县统计局组织培训、考试) 

 

 

    附件2:

 

    附件3:

 统计从业资格考试报名登记表

姓   名

 

身份证号

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

出生年月

 

性    别

1、男   2、女

民族

 

照片

最高学历

 

毕业学校

 

毕  业

证书号

 

毕业时间

 

所 学

专 业

 

工作年限

 

现从事专业年限

 

现有专业

技术资格

 

资格取得时间

年  月

人员类别

1、在岗   2、其他

联系电话

办公室:   

手  机:

工作单位

 

通讯地址

 

邮政编码

 

单位意见

 

 

 

 

                                                   签字(盖章)

 

                                                  年  月  日

报考科目

1、统计基础知识与统计实务

2、统计法基础知识

是否参加

培训

1、参加

2、不参加

受理意见

 

受理人:                                      年  月  日

审核意见

 

 

 

                                                  (公  章)

 

 审核人:                                年  月  日

      说明:1、报名时应交一寸照片3张,免冠黑白或彩色

      2、本报名表由受理机关保存

 

责任编辑:管理员