德安县人民政府网站欢迎您!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问德安县人民政府网站!竭诚为您服务!

当前位置: 政府网站 >>  公众参与 >>  提案议案 >>  人大议案

关于县第十五届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况的报告

德安县委、县政府门户网站  发布日期:2014-11-03  浏览次数:

(2014年10月31日在县第十五届人大常委会第二十六次会议上)

县政府办主任  金士海

 

主任、各位副主任、各位委员:

  受县人民政府委托,现就县第十五届人大四次会议代表建议、批评和意见的办理情况报告如下,请予审议。

  一、基本情况

  县第十五届人大四次会议期间及闭会后,县政府收到县人大转来的代表建议、批评和意见共35件,建议的内容涉及广泛,包含政府工作的方方面面,不仅反映了社情民意,而且对于改进政府工作,促进全县经济社会平稳较快发展起到了积极助推作用。

  为把人大代表建议、批评和意见办理好、落实好,县政府按照建议涉及的内容,分别转交至16个责任单位办理。在各责任单位的努力和各位人大代表的积极配合下,所有建议均在规定时限内办复。办复率100%,见面率100%,反馈率100%,代表满意或基本满意率100%。建议办理结果分为以下三种情况:

  1.已经解决或部分解决的(A类)有19件,占交办总数的54.3%。如罗来军代表提出的“加大财政投入,加强农村清洁工程建设力度”的建议。据统计,我县已成立了13个乡镇环卫所,建设了5座焚烧炉、12座垃圾填埋场,配备了14辆垃圾清运车;各试点村专门配备了垃圾清运板车,建了垃圾池,聘请了保洁员。同时,加大了财政投入,县财政对试点村保洁员每月补助100元。另外,今年2月20日县政府决定将蒲亭镇、河东乡、宝塔乡、丰林镇、彭山林场、园艺场纳入“城市大环卫”范围,以着力解决县城周边、105国道沿线的垃圾处理问题。这些措施极大地提高了各乡(镇、场)的工作积极性和紧迫性,使我县农村清洁工程建设水平日趋提升,农村人居环境大幅度改善。

  2.正在解决或列入规划逐步解决的(B类)有12件,占交办总数的34.3%。如张友元代表提出的“关于请求解决彭山村二至六组整体移民点出行难”的建议。我县在县城总体规划修编时已综合考虑代表所提的交通出行衔接和优化问题,拟在大西门处设置立体交通。目前,聘请的同济大学和上海城建院南昌分公司两家设计单位正在进行方案设计和比选。待方案确定后,将进行社会公示,充分征求民众意见,将最大程度的解决群众出行难问题。

  3.受客观条件限制或政策原因暂不能予以解决的(C类)有4件,占交办总数的11.4%。如罗帅代表提出的“在林泉乡设立公安派出所”的建议。由于国家严格要求地方政府机构编制和财政供养人员只减不增,所以目前很难再增设机构和编制。但县公安局将根据代表的要求,对林泉乡在物力、警力、精力的投向上适当倾斜。

  二、工作措施

  人大代表的建议、批评和意见真实、客观、集中地反映了广大群众的意愿和要求,表达了代表关注我县经济建设和社会发展的良好愿望。在办理过程中,我们深深感受到:经济要发展,社会要进步,离不开人大代表的有效监督,离不开基层群众的建言献策。为了做好人大代表的建议、批评和意见办理工作,我们积极完善机制,规范程序,扎实推进。

  一是落实责任。县第十五届人大四次会议结束后,县政府办及时召开了专题交办会议,印发了《关于落实县人大代表建议、县政协委员提案办理任务的通知》,明确了承办任务,要求各责任单位进一步强化办理建议工作的责任意识和服务意识,认认真真、尽心尽力把人大代表提出的问题解决好、答复好。会后大多数责任单位专门召开了建议办理工作会、协调会,将每件建议都落实到具体科室和承办人,并层层明确办理责任,按照“谁办理、谁负责”的原则,认真落实办理工作责任制。

  二是完善制度。县政府办继续把健全制度、规范操作作为办理工作的重点。一是做到了制度健全。绝大多数责任单位建立并完善了建议登记制、现场调研制、限时办结制、代表回访制等一系列办理制度。多数责任单位均能按文件格式和要求及时做出书面答复,所有的单位都在规定时间内完成了办复任务。县教体局在办理过程中力求高效,在5月底就认真办结了所有相关建议。二是做到了程序规范。从建议归档到分工交办,从回复起草到走访代表,从深入调研到问题解决,每一个环节、每一项关键,责任单位都认真履职履责。县交通运输局、县交警大队、县规划局和县教体局承办的建议较多,在办理过程中,均建立健全内部交办、督办、催办制度,将建议交由相关业务科室研究办理,印发书面通知,规定办理时限,明确具体承办人,认真做好登记、收集、协调、沟通、催办、核稿、联系等各个环节。

  三是加强沟通。在办理过程中,各责任单位都能和代表进行沟通交流,做到“办理前联系、办理中征求意见、办理后跟踪回访”。办理前,主动了解代表提出建议的意图,找准问题的症结,做到快捷办理,不走弯路;办理中,征求代表的意见,做到发现问题,及时解决,保证质量;办理后,将办理结果及时向代表反馈,并对办理情况进行跟踪回访,力求代表对答复满意。

  四是强化督导。一是质量上督导。督促各责任单位认真对待办理工作,不断提高办理质量。5月底,由县政府办牵头,县人大选任联和县政协提案委参与,对重点单位进行上门督查和跟踪问效,指出了问题和不足,提出了办法和措施。要求对所有的建议件件有答复,事事有回音,不说空话、大话、套话,力戒表面应付和敷衍了事。二是时间上督导。县政府办通过电话督查了解办理进展情况,督促各责任单位按办理时限制订办理计划,做到早落实、早完成,力戒拖拖拉拉和临时突击。三是落实上督导。针对答复中的具体措施,跟踪问效,确保得到落实,力戒形式主义和弄虚作假。

  五是注重实效。县政府高度重视办理工作的实效性,要求各承办单位在抓落实和解决问题上下功夫,对人大代表提出的问题,能解决的及时解决;暂时解决不了的,列入规划,逐步加以解决;对解决权限不在县里的,积极向上级反映,争取政策,耐心给代表解释,争取代表的理解和支持;对涉及几个部门的问题,积极协调主办、协办单位研究解决方案,促使问题得到解决。

  主任、各位副主任、各位委员,在今年的办理过程中,我们虽然做了一些力所能及的工作,但是由于受到一些主观和客观因素的影响,有些建议还没有完全落实到位,办理过程还有不尽如人意的地方。在今后的办理工作中,我们将努力做到责任再强化、任务再量化、督查再硬化、考核再细化,不断探索建议办理工作的新思路、新途径、新方法,把办理工作做好做实,努力让代表满意,让群众满意。

    附件:县第十五届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况汇总表

县第十五届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况汇总表

序号

建议人

建   议   内   容

责任单位

办   理   结   果

办理类别

满意

程度

1

蔡源友

加强农村土地流转

农业局

继续加强、深化宣传引导。切实完善、规范流转服务。着力解决农村土地抛荒问题。

B

满意

2

周平军

将车桥镇集镇纳入镇村联动建设计划

新村办

新村办将积极向市镇村联动建设领导小组争取建设指标。

B

满意

3

黎晓春

加大农村山塘、水库项目资金扶持力度

水务局

2014年已经启动山塘整治规划,将在2015年至2020年全面完成山塘、堰坝整治工作。

B

满意

4

汤恒斌

加强邹桥集镇改造提升

规划局
交通运输局

《德安县城市总体规划(2011—2030)》将邹桥乡定位为一般乡镇,城市职能为农贸型城镇。集镇北侧道路和烈士陵园正在推进,拟建设湖塘水库水产基地,交通综合服务站等。

B

满意

5

张友元

解决彭山村二至六组整体移民点出行难的问题

规划局

拟在大西门处设置立体交通以解决交通联系和交通组织,已对设计方案进行比选和论证。

B

基本

满意

6

林金焰

将邹桥乡张坑村、付山村整体搬迁

扶贫移民办

县扶贫移民办积极向上争取。

B

满意

7

方季彬

加强塘山小山塘的水利设施兴修

水务局

2014年已经启动山塘整治规划,将在2015年至2020年全面完成山塘、堰坝整治工作。

B

满意

8

吕玉珠

关于附城村民建房的建议

规划局

对于符合农民建房申请条件的,且申请在村庄范围内建设的附城村村民,按程序进行审批。

A

满意

9

孙华平

进一步加大农村环卫工作经费投入

新村办

将农村清洁工程纳入新农村建设考评范畴,实行“一票否决制”。继续安排县级财政补助,乡、村、组三级联动。

B

满意

10

罗来军

加大财政投入,加强农村清洁工程建设

新村办

保洁员月工资县财政100元,乡财政50元,每户收取3-5元卫生费,达到每月300元标准。将农村清洁工程纳入新农村建设考评范畴,实行“一票否决制”。

A

满意

11

谈远华

认真解决城区停车难问题

规划局
执法局
房管局

新开发小区严格按照不少于住户数0.7的比例预留停车泊位并增加地下停车数量。老城区结合棚户区改造设立地下停车场。进一步加强停车管理。

B

满意

12

戴建安

建设义门陈至永武高速旅游专线

交通运输局

县交通运输局积极向上争取。

C

满意

13

徐剑波

加强我县道路周边学校上、下学期间交通治理

交警大队

蒲亭中队民警分四个小组,在上学、放学高峰期分别在主要路口执勤。设置禁止货车入城标志。对在放学高峰期强行通过的货车,先疏导后处罚。

A

满意

14

刘胜男

解决德安县一中、二中学生上下课通过北门大桥时安全隐患

教体局
交警大队

在北门大桥两端设置禁止货车入城标志,组织民警发放有关货车入城事项的通知。对在放学高峰期强行通过的货车,先疏导后处罚。对师生进行交通安全教育。

A

满意

15

唐春华

重视县一中学生放学交通安全问题

交警大队

在北门大桥两端设置禁止货车入城标志,组织民警发放有关货车入城事项的通知。对在放学高峰期强行通过的货车,先疏导后处罚。

A

满意

16

徐新财

取缔车桥无证客运面包车,增加班车次数

运管分局

对无证经营的面包车,经查实确系从事客运经营的,按规定从严处理。督促车队保证运力,定点、定时、定班。

A

满意

17

钱  军

在德白路沿线增设交通标识

交警大队

对德白路沿线的交通设施、标牌标线、警示标识进行了多次规划和设置,并在工作中不断调整。

A

满意

18

孙从信

在林泉乡境内设立治超站

交警大队

在老水泥厂设置了一处联合检查点治超,根据国家相关规定,近距离不能再设。已责成“双站”加强对林泉、高塘方向货车超载现象的查处。

C

满意

19

潘希平

德白路沿线铺路肩

公路分局

每月养护包括清扫路面、整治路肩。有些路段路肩偏窄,采取垒沙包的形式培。对无路肩实在不能培的地方,设置安全柱或安全防护栏。

A

满意

20

吴小林

在建材市场设客运班车临时停靠点

运管分局
交警大队

经实地调研,综合分析,在建材市场设置客运车辆临时停靠点不符合“安全第一、合理设置、方便市民、确保畅通、标识醒目、便于管理”的原则。

A

满意

21

方季彬

保障邹桥乡到塘山乡交通安全

交通运输局
交警大队

邹桥德白线至张坑大石块2.1公里由县公路局管养,大石块至塘山乡11.9公里由塘山乡管养。道路安全警示标志和急弯凸镜破损将重新设置。

A

满意

22

黄振焕

新建邹桥汽车站

规划局
长运公司

已列入规划。

B

满意

23

黄德生

对磨溪村四组公路建设立项

交通运输局

已立项。

A

满意

24

谢正友
王金花等

修建宝塔乡李家畈至九里村部公路

交通运输局

正在改造。

A

满意

25

潘希平

要求县公路局将占用田地复耕

公路分局

余土已清理干净,水沟清挖通畅,农田可以重新耕种。

A

满意

26

黄德生

要求磨溪乡巨龙水电站停业整顿

水务局

水电站发电规律、稳定、定时,不发电时能让活水补充到下游。

B

满意

27

陈贵贵

解决乡村师资力量薄弱问题

教体局

定向培养农村中小学教师,大力招聘青年教师,接收安置支教大学生,吸收返乡任教在职教师,选派教师支教帮扶。适时适度调整各学校人员编制,对教师流动作任职年限限制。每年定期组织教师参加“国培”、人员远程教育、专业学科、新教师上岗等多种培训。

A

满意

28

陈贵贵

解决乡村学校校舍环境差及教学硬件设施落后的问题

教体局

车桥镇初级中学和中心小学合并为九年一贯制学校,新建教学综合楼、运动场,改造宿舍,配备教学设施。其它乡村学校每年均有资金投入改善条件。

A

满意

29

林金焰

取消插班费

教体局

2009年以来就取消了借读费、插班费等不合理收费。

A

满意

30

简裕春

借助民间力量促进青少年健身活动开展

教体局

制定了《德安县学校体育三年行动计划》,鼓励民间力量捐资助学,教育部门尽量免费提供教学场所。

A

满意

31

聂  辉

在县城区公共场所修建篮球场

规划局
教体局

已对新广场东南侧蓝球场进行选址。

A

满意

32

蔡源友

将望夫山列入旅游开发项目

旅游局

制止望夫山范围内采石场的破坏行为,待植被基本恢复后,加大宣传力度,通过外引投资、内联民资的形式进行开发。

A

满意

33

吴道强

农业银行在乡镇设立营业网点

银监办

在乡镇设立更多“助农取款点”,加大宣传力度,改善用卡环境,发挥便民作用。

B

满意

34

罗  帅

在林泉乡设立公安派出所

公安局

国家严格要求地方政府机构编制和财政供养人员只减不增,目前很难再增设机构和编制。将对林泉乡在物力、警力、精力的投向上适当倾斜。

C

满意

35

向民生

园区外企业打工人员应算乡镇招聘任务

就业局

乡镇辖区落户的个体企业受规模、人事管理和地域的限制,没有纳入招工实施方案的范畴。

C

满意

责任编辑:管理员