德安县人民政府网站欢迎您!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问德安县人民政府网站!竭诚为您服务!

当前位置: 政府网站 >>  公众参与 >>  在线访谈 >>  访谈回顾 >>  201708 >>  问题解答

规范管理 提升服务 打造有序繁荣市场

德安县委、县政府门户网站  发布日期:2017-08-24  浏览次数:

【问 题】:请问市场管理办公室领导,我们县这个新菜场里现在去申请蔬菜摊位,可以吗?在门口乱摆的应该不行吧?

【吴明宇】:网友你好,凡是我国公民具有行为能力的,且有健康证都可以随时来申请报名北门市场摊位(铺面)的承租;一楼现有摊位186个,内铺29个,已经开始对外招租,目前A1A2A3尚有铺面、摊位可供居民申请租赁,有需求的居民可到市场管理办公室北门市场所报名。

占道经营、乱摆乱放的经营户、菜果农都是不允许随意摆放的,都应到指定的地点摆卖,一直以来,都是我们市场管理办公室工作的重点,从八月十日开始,我们已经对北门路、市场路及市场内部经营秩序,联合市监局,交警大队,执法大队进行市场整治,为的就是保证营造一个有序整洁干净、购买环境舒适的北门集贸市场。 

【问 题】:市管办的主要职责是什么,德安市场有哪些是你们管理的?

【罗剑平】:网友你好,根据《德安县集贸市场管理中心职能配置、内设机构和人员编制规定》,市管办的主要职责是:

一、管理城区市场经营秩序,打击强买强卖、短斤少两、哄抬市场物价等霸市行为;

二、管理市场卫生秩序,严禁占道经营,确保市场环境卫生整洁,有序畅通;

三、对进入市场的经营者,按照经营品种进行划行规市管理;

四、对进入市场生产、加工、销售的经营业进行安全教育,并制定安全生产责任书;

五、管理市场固定财产,按照市场管理规章收取租赁金和交易费;

六、完成上级交办的其他工作。

德安县市场管管理办公室主要分管市场有新北门市场、德安县陆路物流港、德安县建材市场。

【问 题】:县政府投入大量资金建设了新的菜市场,从目前情况来看,菜场的卫生、交通、环境等还有进一步优化的空间,请问下领导如何进一步加强新菜场的管理规范?

【吴明宇】:这个我来解答,网友“无海”你好,首先是要遵章守制,规范管理。根据市场工作实际,进一步完善《集贸市场管理制度》。在日常管理中,对市场经营秩序、卫生保洁、通道畅通等方面都有具体要求,并进行持之以恒的巡查监督,不搞时紧时松。在铺面、摊位管理中,对固定摊位和铺面坚持公正、公平、公开的原则,采取抽签和拍租的租赁方式,同时,根据《江西省商品市场管理条例》与入场经营者签订《入场守法经营责任书》、《门前三包、门内达标》责任书以及《财产租赁合同》,对菜果农、渔民自产自销这一块,按照划行规市要求合理安排摊位,使各项管理工作进一步走上制度化、规范化轨道。

 二是加强市场辖区内食品卫生的管理。妥善处理消费者关于食品卫生和短斤少两等方面的投诉,严厉打击强买强卖、短斤少两、哄抬物价等霸市行为,使市场经营环境得到进一步的净化。

三是加大市场投入,改善经营和购物环境。为改善经营和购物环境,不断完善基础设施建设,力争从源头上消除安全隐患,确保经营场所的安全稳定。 

【问 题】县政府花重金建新菜市场获百姓点赞,可是好景不长,原本在里面的商贩陆续都跑出来了,把路边摆的严严实实的,难道放在里面文明、卫生、有序的经营不行吗?非要把摊位摆在外边路两边吗?市场管理办公室监管人员到哪里去了,天天上下班难道闭着眼睛吗?

【罗剑平】:感谢这位网友的提问,首先我对北门集贸场做个简要的介绍。新建德安县北门集贸市场是德安县委、县政府确定的重点民生工程,是德安重要滨河景观生活区、购物区、休闲区,为改善市容环境,满足群众便利消费,促进农产品流通,保障消费安全,提升城市管理水平,带动就业,对促进社会稳定等方面发挥着不可替代的作用。德安县北门集贸市场由江西新子欣地产有限公司出资及吸收其他资金建设,建成后由政府出资回购和对外出售经营。建设性质是新建四星级农贸市场,主要建设内容是3栋全框架封闭式农贸市场(摊位、营业房、配套服务设施等658个,分为蔬菜区、水产区、肉类区、禽蛋区、熟食区、干货区等),农副产品批发市场,禽类宰杀市场,市场管理用房,垃圾中转站,公共厕所,地下停车场,地上停车位,该项目占地面积44.3708亩,总建筑面积92585.28m2,营业面积29776m2,建筑密度43%,绿地率10%。政府回购给市场管理办公室的北门新集贸市场资产总面积9766平方米,其中分为A1、A2、A3三栋主体建筑,活禽销售区一栋,办公楼一栋,总共门面107间,摊位344个。

前期因居民购物习惯,通过大半年的市场实施运营情况,A1A2二楼基本无人上楼购物,至使二楼经营户无法正常经营,生意惨淡,经多次沟通协调,今年4月份起,原则上暂时同意二楼经营户到市场连接处,及市场路空地经营,因二楼经营户多,市场内空地少,至使出现乱摆乱放现象。随着8月份后的新一年度的摊位、铺面承租权流转,整合市场行业布局,全体经营户得到有效安置,菜果农、渔民进自产自销区,通知从十号开始的联合整治,现在情况得到改善。北门路和市场路违规占道经营已得到全面解决,所有摊位经营户都入市场内经营,所有自产自销户都在指定地点摆摊设点。

为适应新集贸市场的经营新情况新问题,更好的维护市场经营秩序,我办从8月18日起,根据市场实际,调整上班时间,每天六点半安排人员上班,双休、节假日都正常上班,以加大对新市场管理工作,确保北门路和市场路的畅通和有序经营。目前仍有少数在路边乱摆乱放的主要自产自销的菜农,因新市场四通八达,能进入路口多,不便于对“打游击”菜农的管理。为维护好新一轮招租市场秩序,下一步我办将采取更主动更有效的办法与县执法大队配合加强对流动菜农、渔农进行管理。

 

【问 题】:我是城郊的一个农民,家里种了点菜,自己吃不了,想拿到市场去卖,请问下领导,什么地方可以卖?要收费用否?

【刘  昊】:网友你好,城郊及周边城镇的菜果农均可进市场摆摊经营;按照国家物价部门批准,在集贸市场摆放临时摊位,按指定地点有序排放。每人收取0.5—2元不等的临时摊位及卫生费。

【问 题】:现在食品安全问题严重,菜农不吃自己种的菜,瓜农不吃自己种的瓜,请问菜市场有没有什么办法能够保障食品安全?

【罗剑平】:这个问题,国家已有食品安全法之规定,食品安全问题关系千家万户的生命财产安全,相关部门也在尽职尽责的维护、保障食品安全,作为销售终端的菜市场,我办将积极配合协助县市监局开展相关食品安全技术检测,共同维护居民食品安全。

【问 题】:市场内布局混乱,想买个什么东西,转昏头,请问有什么办法解决?

【罗剑平】:这个问题还是我来回答下,根据北门市场的建造特色,及今年各行业实际报名招租需求,对三个区域在不影响整体布局的新情况下进行调整,A1一楼为蔬菜零售区、豆制品、卤菜、炒货,;A2一楼为水产零售批发区,,A3一楼为肉类零售区和禽蛋,干货为A2私人外铺,蔬菜自产自销区为A1及A1东门,水产自产自区A2及A2东门,,市场路以南为活禽区,按分栋分行业进行布局,目前室内均有明显标示。我办已在三栋主楼各通道上方请广告公司已做了大型的标识字,以便群众购物,现在广大居民去北门集贸市场购物,将一目了然,轻松购物。

【问 题】:我去新菜场卖菜如果遇到短斤少两怎么办,有复秤处和处理办法吗?

【刘  昊】:新北门市场三栋市场楼设立了三处公平秤,可提供复秤服务,如消费者在北门市场遇到短斤少两、假冒伪劣等情况可到A3二楼北门市场所办公室投诉,电话:0792—4338923。

【问 题】:市场管理工作,你们是如何要求工作人员执法,如何解决工作过程中发生“不愉快”事情?

【吴明宇】:这个问题很常见,执法“不伤其理、不失其真、不矫枉过正”;要有热心、耐心、同情心;同时坚决杜绝态度生硬、以罚代管似的简单粗暴执法.

一、对于我们的工作人员的基本要求:

1、敬业爱岗、忠于职守;坚持原则、以身作则;

2、熟悉与工作有关的国家法律法规和市场管理员工作职责;

3、熟练掌握市场部各项工作流程、操作要点和注意事项,并具备改进和创新的管理意识;

二、对于市场管理的要求是:

1、负责市场的环境卫生、摊台布置、商品陈列、设施维护等硬件的规范管理控制;

2、负责市场的一般突发性情况,如:顾客争议、商户纠纷等;

3、积极做好市场宣传工作,扩大宣传力度;

三、对于商户关系

1、负责定期与摊位商户进行全面、准确地沟通,积极掌握商户的经营动态;

2、本着诚信、双赢的原则,与各摊位商户保持互惠互利的业务关系;

3、解决商户提出的问题并向领导汇报;

四、对于顾客关系

1、确保商户与顾客保持紧密沟通,及时全面地了解顾客的需求和建议;

2、积极和稳妥地处理顾客提出的各类争议和纠纷;

3、妥善处理各类退换货及各种投诉;

【问 题】:最近,看到市场里面乞讨人员经常占用路面行乞,造成车辆和人员通行不便,就没什么办法杜绝吗?

【刘  昊】:目前我办还不能将乞讨人员强制驱逐出市场,日常遇到此类情况只能温言劝说不得阻路,并保持和民政部门、社会援助机构等沟通,请求解决。

【问 题】:请问领导,持证上岗(营业执照)是什么情况?

【罗剑平】:是这样的,市场内所有固定摊位、铺面经营户按照规定已在市场搬迁启用后全部办理工商营业执照等相关证件,并全部持证上岗,此项工作我们继续协助市监局做好相关管理工作。

【问 题】:市场公厕卫生很差,设施损坏严重。

【刘  昊】:这个问题我办正在将查明的公厕基础设施不完善的问题积极和开发单位及物业部门沟通协调,维修公厕设施及下水管路已经排上工作表,预计9月份可完善。

【问 题】:我想在你们市场租个摊位或者是门面啥的,请问怎么办理?

【吴明宇】:凡是我国公民具有行为能力的,都可以随时来申请报名北门市场摊位(铺面)的承租权,具体办理可持个人身份证,到市管办北门市场所申请。地址:石桥路北门集贸市场A3分市场二楼北门市场所,联系电话:0792—4338923。

【问 题】:想在市场做生意,以及办证怎么个流程?

【刘  昊】:网友你好,先到市管办北门市场所填写需要摊位(铺面)的书面申请书→批准后签订合同获得摊位(铺面)承租权→市监分局办理工商执照→持证开业。

新闻来源:    责任编辑:管理员