德安县人民政府网站欢迎您!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问德安县人民政府网站!竭诚为您服务!

当前位置: 政府网站> 公众参与> 在线访谈> 访谈回顾> 201504

在线访谈

     

主 题:完善城市功能,建设宜居县城

时 间:2015年4月28日上午9点

嘉 宾:县城建局局长袁为军,副局长闵高淼、李桂香

现场图片


完善城市功能,建设宜居县城

[访谈内容]更多>>

问题整理

  【访谈视频】:

 

 

  主持人:各位网友,大家好!这里是德安县政府网站在线访谈栏目,欢迎您的收看。今天,我们邀请了县城建局局长袁为军、副局长闵高淼、李桂香参与德安县政府网的专访,就“完善城市功能,建设宜居县城”方面的话题与网民进行在线交流。袁局长,闵局长,李局长,欢迎你们!(2015年4月28日09:01:08)

  袁为军:主持人好!各位网友,大家好!(2015年4月28日09:01:16)

  闵高淼:主持人好!各位网友,大家好!(2015年4月28日09:01:27)

  李桂香:主持人好!各位网友,大家好!(2015年4月28日09:01:41)

  主持人:近年来,我县以打造富有特色、宜居宜业的生态型山水园林城市为目标,继承与创新并举,建设与管理并重,质量与速度并进,短短几年时间,亮点频现,可圈可点,令人惊叹!城市建设取得了前所未有的可喜成绩,城市面貌、居民生活质量有了质的飞跃。这其中,城建局做了大量工作,功不可没,下面首先请袁局长为网民朋友们介绍一下城建局的情况,让我们有个大致了解吧,袁局长!(2015年4月28日09:02:09)

  袁为军:好的,主持人。早在1949年德安县人民政府成立时建设就是政府内设的一个科室,当时政府内设民政、财粮、教育、建设四个科。1973年2月,正式成立德安县城乡建设局。后经历了1979年、1983年、1985年、1996年四次职能的调整和单位名称的变更,在2010年又改为德安县城乡建设局。根据编委审定,目前我局内设人秘股、建管股、乡建股、招标办、质监站和城建档案室共计6个职能股室。现有职工35人。主要职责是:负责全县的工程建设、城市建设、村镇建设、建筑业等公用事业的行业管理;监督管理全县建筑活动,规范建筑市场,指导和监督建筑市场准入、工程招投标、工程监理、工程质量与安全管理;负责全县村镇建设工作。现在我们局大概就是这个情况,谢谢!(2015年4月28日09:04:04)

  主持人:好的,非常感谢袁局长的介绍。完善城市功能,建设宜居县城,想请问下袁局长,我们是怎样去完善和建设的呢?袁局长。(2015年4月28日09:04:46)

  袁为军:这几年城市建设的变化,是县委、县政府正确领导、广大干群和全体市民共同努力奋斗的结果。感谢大家对我县城市建设工作的关心和支持。我县的城市建设历经了初期的“自由扩建”、中期的“行政管建”和当前的“规划控建”,城区面积由1.78平方公里扩展至了11.05平方公里,城镇人口由1.67万人发展到7.03万人。特别是近几年来,县委、县政府抢抓机遇,与时俱进,以人为本,民生优先,高起点规划、高水平设计、高质量建设,城市形象大步提升,人居环境日益优化。2009年以来,先后获得“江西省十佳魅力新城”、“江南生态新城”、“江西省首届十佳人文魅力县城”、“江西省卫生县城”、 “江西省园林县城”、“省级森林城市”和“国家卫生县城”等多项荣誉。去年创建国家园林县城也申报成功。总结起来,我们主要是从以下几方面来开展工作的:

   (一)全力抓好重点工程建设。2011年以来,我县新建了216个城建重点项目,总投资超过110亿元。去年城建重点项目54个,建成26个。今年开工和续建项目37个。投资3亿元的新农贸市场和综合大市场主体工程已基本建成。投资9.7亿元的棚户区改造、投资7000万元的隆平实验学校等项目正在抓紧实施。投资4.4亿元的迎宾大道、九仙路网和杨桥新区、丰林工业新区路网等项目正在加快推进。这些项目的建成,将进一步完善我县城市功能,提升人居环境。

   (二)大力加强市政公用设施建设。去年,结合五城同创,我县启动了城乡水务一体化建设启动了老城区改造,完成了老城区管线普测,逐步完善了排水管网建设。在扩建生活污水处理厂的基础上,新建工业污水处理厂一座。加快天然气管道入户工程,在附城和宝塔各设一处天然气储配站,天燃气管道工程目前正在建设中,由于施工开挖给大家带来不便,我在这里向大家致歉。城区道路日趋完善,近年来我县共改造老城区道路14条,新老城区道路连接13条, 完成了24条巷道硬化,建设了共安大桥、新105国道跨河立交桥、渊明大桥等,实现了新老城区和城乡道路大贯通。

   (三)全面优化城市生态环境。几年来,我县先后开展了卫生县城、园林县城、文明县城等创建工作,并陆续创建成功。今年是我县创建国家园林县城的验收年,我县以创国园为契机,全面造绿,增景添绿,全力打造城市园林特色。目前,中心城区绿化覆盖面积达488公顷,绿地面积达450公顷,建成区绿化覆盖率46.04%,绿地率42.49%。九仙岭森林公园还被授予“省级森林公园”称号。(2015年4月28日09:07:22)

  主持人:好的,非常感谢袁局长。接下来,我们开始解答各位网友的在线提问。网友“jggt”说,去年天热的时候,工业园区上好佳后门绿化带大面积枯死,不知是病害还是天干,请问这个是归你们城建部门管理么?李局长。(2015年4月28日09:07:49)
  李桂香:好的,主持人。这位网友,您好!工业园上好佳片区绿化于2012年交由县园艺场养护管理,去年夏天大面积枯死是由于遭遇了病虫害,现在创园办已经通知园艺场对所管养的范围枯死苗木进行补植并加强修剪、除杂、施药等管护,已经对德安大道、渊明大道等道路进行了补绿,上好佳后门明信北路绿化带补植园艺场也做了安排,创园办会派人督察整改到位的。(2015年4月28日09:08:50)

    主持人:好的,现在全县正在创建国家园林县城,相信这个问题很快就能得到解决。谢谢李局。网友“新市民”问:我是个进城务工农民,好不容易买了一套房子,却发现房子有质量问题,找开发商不理不睬,请问下城建局的领导,我该如何去维护我的权益?闵局长。(2015年4月28日09:09:20)
  闵高淼:网友,您好!针对您这个问题,我也想在此对其他一些像您遇到这样情况的朋友提个醒,在购买商品房交房时,一定要仔细检查房屋,一旦发现存在质量问题,可以直接找开发商或物业单位人员进行反映,如未能得到处理或处理结果不满意,可以到我局质监站(城建局二楼)进行投诉登记,质监站工作人员将会联系开发商组织相关人员进行现场查看,如果情况属实并且符合商品房保修办法的,我们将要求开发商进行维修并跟进维修结果,一定会让业主有个满意的结果。(2015年4月28日09:10:18)

  主持人:嗯,是的,商品房质量问题确是人们普遍关注的问题。请大家在选房购房时一定要注意,如存在质量问题,及时反映或及时与城建局联系。网友“小市民”也提了这样一个问题,他说:我是金佳苑居民,感觉房子质量有问题,如何进行质量检测?闵局长。(2015年4月28日09:10:53)
  闵高淼:这位网友,您好!一般来讲,商品房出现质量问题可以到我局来投诉登记,我局工作人员将会联系开发商组织相关人员进行现场查验并要求他们进行处理。如果业主房屋未出现质量问题而是有疑问的,如:板厚是不是不够?混凝土强度是不是不够?钢筋数量是不是少了?等等,业主也可以来我局质监站做详细的咨询或自行委托有资质的检测单位进行检测,切不可自己乱凿乱敲。(2015年4月28日09:11:16)

    主持人:嗯,好的。谢谢闵局长。网友“展翅”说:浙江省的农村污水治理做的很好,结合目前《水十条》的颁布,我认为可以去考察一下。李局长。(2015年4月28日09:11:48)

    李桂香:农村生活污水主要是指厨房污水、洗涤污水、卫生间污水等。以往这些污水是作为农田肥料来使用,污水中的有机物在农田中被农作物吸收,转化为农作物的营养物质,自净能力很强,很少流失到水体中去,对环境影响也不大。然而,随着我省农村经济社会的快速发展,农民生活方式发生了巨大变化,自来水、抽水马桶、洗衣机、沐浴设施等走进普通农民家庭,人均日用水量、生活污水排放量和合成洗涤剂使用量、污水中磷含量也随着增加;同时由于化肥的大量使用,传统农家肥使用随之减少,造成农村生活污水变宝为废,失去了消化途径。

    农村生活污水治理是当前全国新农村建设面临的重要工作,我县目前只有林泉乡林泉村摆下刘家村争取了上级资金进行了治理,费用大概30万元,想要全面治理难度很大。一是经费问题。全县81个行政村里自然村就有999个,每个自然村按30万元计也是个不小的数字,上级的补助资金有限,资金缺口太大;二是每个行政村平均有10个或者10个以上的自然村,自然村村庄分散,给治理带来很大的难度,很难进行全覆盖。

    最近在县委、县政府倡导的保护母亲河的活动中,从工、矿企业污染、农业污染、水污染等方面开展对博阳河流域的环境综合治理,也是前所未有的一次活动,对农村生活污水提出了大力推广沼气池、三格化粪池等农村生活污水处理适用技术,规模较大的村庄创造条件建设生活污水集中处理设施的意见,相信通过这一次活动,会进一步推动农村生活污水的治理工作。(2015年4月28日09:13:02)

    主持人:好的,非常感谢李局的解答。网友“二蛋”说:袁局长,你好,我县现在决战工业700亿紧要关头,而且德安—共青城相向发展,昌九一体化,就这几个方面,我们县有什么新计划、方案?袁局长。(2015年4月28日09:13:38)

    袁为军:这位网友,您好!你提出的问题很有高度,高瞻远瞩,省委十三届七次全会上提出了“做强南昌、做大九江、昌九一体、龙头昂起”的战略决策,南昌、九江双核驱动,实现一体化发展,德安、共青、永修按照“规划一张图、发展一盘棋、目标一个调、三地一条心”思路,相向发展,融为一体,将共青打造成“鄱阳湖生态经济示范区”,推动昌九一体化发展。新机遇新形势下,我县的做法是:

   (一)充分发挥区位优势。按照《鄱阳湖生态经济区共青示范区总体规划》的大局指引,结合我县区域发展规划,全面开发附城组团建设,以德共一体化为目标,依九仙岭为核心,围绕九仙岭建设行政商务办公、文化体育、医疗卫生、娱乐康体等公共服务设施,并高标准建设配套设施,宝塔大道东延线跨河与共青东部对接,附城沿河路向南延伸与共青对接。完善工业园区基础设施建设,西部上好佳路延伸至共青西部园区道路贯通,德青路、105国道延伸与共青工业园区对接,实现两城工业区无缝对接。

   (二)两区互动,强工兴城。德安和共青是鄱阳湖生态经济区的重点建设区域,大力开展招商引资,抓好龙头企业的引进,实现项目扎堆落户,产业集聚成势,共同推进城市的影响力和吸附力。我县立足“现代轻纺、电子电器、汽车配件”三大主导产业,围绕上下游产品,延伸两端,拉长链条。同时注重补链、增链、强链,与共青工业区共同构建具有综合竞争优势的现代产业体系。(2015年4月28日09:15:08)

    主持人:好的,非常感谢袁局长。网友 “我是德安人”说:我是一家个体装修公司,由于公司规模不大,主要做住宅装修,一直没有办理资质,我想问问像我这种情况该如何办理资质?他自己也是有这方面意识的,那这个资质怎么办理呢?复杂吗?闵局长。(2015年4月28日09:15:41)
    闵高淼:好的,这位网友,装饰装修资质分一、二级资质。一级资质要求较高,一般县级申报该资质比较少,我主要将申报二级资质要求告知您。县级申报二级装饰装修资质由申报单位向其所在县建设行政主管部门申报,县建设行政主管部门向市建设行政主管部门报送申报资料,由市级建设行政主管部门初审,最后报省住房和城乡建设厅审批。办理二级资质主要有以下几个要求:一是企业净资产不少于200万元以上。二是企业二级建筑师最少要3名,中级职称人员不少于5人,技术工人不少于15人。申报资料包括:1.企业法人营业执照正副本扫描件;2.税务登记证扫描件;3.组织机构代码扫描件;4.企业全部章程扫描件;5.企业全部验资报告书。(2015年4月28日09:16:46)

    主持人:好的,谢谢闵局长。媒体经常有报道,现在全省都在轰轰烈烈开展保护母亲河活动,我们的母亲河护城河堤美观漂亮,可经常有些不协调的人在护堤上乱丢垃圾,损坏景观灯,你局在这场保护母亲河活动中有什么计划?李局长。(2015年4月28日09:16:38)

    李桂香:网友,您好!我县在一河两岸整治中做到绿化美化亮化同步进行,但竣工后亮化景观灯却屡屡遭受到人为的破坏,加之去年台风“麦德姆”的影响,围堤下的景观灯、亲水平台的亮化遭到严重毁坏,目前仅围堤上的路灯正常亮灯。我局市政公司多次对围堤的景观灯进行了维修,却仍然是屡修屡毁。对此我们除了进行日常巡回检查维修外,同时呼吁广大市民爱护公共财产,特别要防止、制止极少数道德意识差的人对路灯和景观灯的破坏,共同维护我们居住环境的美观漂亮适用。

    我局在这次保护母亲河行动中主要任务是水源地取水口建设和污水处理及配套管网建设。具体工作是整治和关闭饮用水源一级保护区范围内生活污水排放口;加快对老城区污水管网改造;对截污干管进行渗漏堵漏;加强对污水处理厂的监督管理,保证污水处理厂的正常运行等。因老城区污水管网基本是雨、污合流,现在规划局正在编制排水专项规划,规划出来后将根据规划编制老城区管网改造计划,准备利用3到5年的时间逐步改造完。目前根据条件对有条件的地段进行改造,如利用棚户区改造,有罗岭、搬运公司、北门、老一小、老汽车站等棚户区,先实行棚户区小区内雨污分流。

    另外我县正在建设的附城路网中通过站前北路和共安大道北延伸线的污水管网建设可以将宝塔大道片区和东风大道片区的污水接入污水处理厂处理,现在正在解决与共青的土地纠纷。(2015年4月28日09:18:08)

    主持人:好的,谢谢李局长。有位“打工仔”网友说:我是一名在外务工的德安人,家在农村,今年想在家盖房子,不知要走哪些程序,需要些什么材料?在德安城建局网上找了半天,没找到,现在是信息时代,你们有个这么好的与百姓沟通的平台,希望贵局能够通过你们的网站多发布些与老百姓相关的信息。李局长。(2015年4月28日09:18:48)

    李桂香:网友,您好。农民建房,具体需要什么材料,程序如何,请拨打规划局电话:0792-4655607.或者可以进入德安县规划局网站查询。你提的希望能够通过网站多发布些与老百姓相关信息的建议,我们接纳,在今后的工作中一定加以完善。(2015年4月28日09:19:36)

    主持人:好的,谢谢李局长。名叫“小妮”的网友说:我是一名在工业园区的打工人员,每到天热晚上下班的时候,我们住在西区的人要么没有水洗澡,要么就是水足压很小,不知今年还会这样么?闵局长。(2015年4月28日09:20:27)

    闵高淼:这位网友,您好!由于西区的供水主管道偏小,去年供水公司已对通往西区的管道进行了改造,这位网友所说西区具体位置我们还不清楚,希望能说出具体位置,以便我们上门查找原因解决或留下联系方式。我们的联系方式0792-4332219。我县的用水特点是白天用量大,夜间用量微小。夜间如管网供水压力过高,容易造成爆管现象,势必影响到更多的用户安全用水。为了更好地为用户提供连续安全供水,考虑生产安全和供水质量的特殊需要,我们实行分时段恒压供水,即夜间10时以后,我们会逐渐降低供水压力,这就是有些高层或末稍用户夜间感觉水压低的原因。

    针对用户提出的建议,我们一方面通过科学合理调度和调整部分阀门的手段,确保管网压力均衡;另一方面,在确保管网运行安全的情况下,延长高压供水时段,适当加大夜间出厂水压力,尽量满足最广大人民群众的用水需求。(2015年4月28日09:21:43)

    主持人:好的,谢谢闵局长。接下来有位叫“居民”的网友问:我家住南门下,我家住的屋子矮小又漏水,两边都是高楼,我想把我家的房子改建升高,不知可否,行的话要找哪个部门,要准备哪些材料,要哪些手续?李局长。(2015年4月28日09:22:09)
  李桂香:网友,您好!城市规划区内建房有严格的规定,您可以到规划局进行咨询,具体能不能建,怎么建?规划局会为您指导的,规划局电话是0792-4655607。(2015年4月28日09:22:48)

    主持人:谢谢李局长的解答!下面网友htuipy说:我想在德安投资建厂,不知在你局需要什么程序,需要什么材料?闵局长。(2015年4月28日09:23:07)

    闵高淼:好的,主持人!近年来,德安县经济蓬勃发展,经济总量平稳增长,工业园区稳步推进。政府始终以招商引资为引领,以项目建设为抓手,以园区建设为支撑,全年在德安投资建厂企业达35家。在德安投资建厂,政府已制定了快捷、便民的各项政策,同时在德安县政府网招商引资版块对招商动态、投资指南、投资政策、办理程序等各方面进行了详细介绍,请您去浏览,并提出宝贵意见。我局主要是准备好以下资料:1.土地证;2.建设用地规划许可证;3.建设工程规划许可证;4.建设工程质量监督注册登记表和建设工程施工安全生产监督申报书;5.图纸设计审查合格证书。然后到行政服务中心城建窗口办理建设工程施工许可证。(2015年4月28日09:23:58)

    主持人:好的。谢谢闵局长。下面有位叫“wetfs”网友说:袁局长,请问今年我县在城市建设方面有哪些思路?(2015年4月28日09:24:27)

    袁为军:这位网友,您好!今年我县城市发展的大方向是:加快城市组团式发展,强化城市精细化管理,日益完善城市功能,改善城市环境,促进德安城市发展更有内涵、更富品位、更上档次。

   1.突出组团发展,完善城市功能。突出“组团式”发展,重点打造好以新市民服务中心为主体的九仙组团,形成以公共服务及生活居住功能为主的城市综合功能区;以新二中、新博物馆为主体的上畈组团,形成以居住、教育、培训、文化功能为主的城市功能区;以工业园为主体的宝塔工业组团,形成以工业生产、物流专业市场为主的城市功能区;以工业新区为主体的丰林工业组团,形成以工业生产功能为主、产城融合发展的城市功能新区。不断加强各组团基础设施建设,完善功能,聚集人气。

   2.坚持项目带动,优化城市格局。抓好重点项目建设,形成“城内大商场、城郊大市场”的城市发展格局,推进德安城市建设大发展。加快欣生活广场、联盛广场项目建设速度,加大老汽车站、搬运公司等棚户区改造力度,打造以新农贸市场、联盛广场、缤纷天地和洪达广场为主的城内四大商业圈。加强建材大市场和陆路物流港的管理,巩固划行规市成果;加速综合大市场、家居大市场的建设步伐;着手规划小商品市场、纺织面辅料大市场、农商大市场,在城郊结合部打造专业商贸市场。结合旧城改造,进一步加强老城区基础设施建设,合理增设停车位及停车场。充分利用地下管网普测成果,逐步推进老城区的管网改造,加快城区排水管网改造项目建设;大力实施道路交通“通畅工程”,积极推进昌九高速德安互通北移和“四改八”工程,加快实施共安大道北延伸线及其跨河大桥、河东大道项目,打通一体化城市内环、外环路,形成路路畅通、井然有序的交通格局。

    3.加强管理促动,美化城市环境。加强城市公共设施的日常管理和养护,减少浪费,避免重复建设。进一步规范建筑市场秩序,依法加强行业管理,深化建设领域信用体系建设。继续深入城市创建,巩固已获得的创建成果,全力争创国家园林县城和全省文明县城。(2015年4月28日09:26:11)

    主持人:好的,非常感谢袁局长的解答!一位网友说:近几年县委、县政府打造了万家岭纪念园和沿河景观,为我们创造优美的休闲场所,但唯一感到遗憾的是没有安装垃圾桶,造成垃圾无处丢弃,很多都丢在绿地上影响美观。李局长。(2015年4月28日09:26:55)

    李桂香:这位网友,您好,你反映的问题很切合实际,在国家园林县城创建工作中,我们已列入计划,将会在两个月内落实。请您继续关注。(2015年4月28日09:27:18)

    主持人:谢谢李局长。有网友反映:县城有些地方,特别是老城区,有些地段经常出现雨水、污水溢出来的现象,请问有解决的办法吗。(2015年4月28日09:27:42)

    李桂香:这位网友,您好,您说的这种情况确实存在。特别是老城区,随着城市建设的发展,地下管网管径偏小,已不能适应城市发展,一下大雨,雨污水就不能及时排泄,造成堵溢。2014年,我县启动了老城区地下管线普测工程,现在工作已完成,数据库已建立,这也就是为以后科学建设城市和改造老城区提供建设依据。去年我县已开始了对老城区陆续进行改造,对老城区排水管网已逐步在进行雨污分流,改造计划和做法在前面的问题中我已作了回答。在新城建设中,我们一律按雨污分流设计,审批前置,所有项目在规划审批时,必须把排水管网建设纳入建设前置条件,同时设计、同时施工、同时竣工验收。这个问题相信不久的将来就会得到很好的控制。请您继续关心我们的工作,有问题请拨打电话:0792-4667885。(2015年4月28日09:28:57)

    主持人:谢谢李局长。有网友反映:我县 “7·24”暴雨灾害倒房重建补助款已发放了第一笔资金,请问余下的怎么发放,何时发放?闵局长,请您来解答。(2015年4月28日09:29:33)

    闵高淼:好的,主持人。德安县2014年遭遇麦德姆台风,导致156户房屋倒塌和217户房屋严重损坏。县委、县政府面对严重的灾情,不等不靠,积极应对,科学调度,齐心协力,迅速开展灾后恢复重建工作,成立了灾后房屋重建工作领导小组,印发了《德安县“7·24”暴雨灾害倒房重建工作实施细则》,补助标准为分散重建每户补5万元,整体搬迁集中重建及购买商品房每户补6万元,维修每户补1万元。补助款发放程序是房屋出正负零即基础完工拨付1万元,主体完工再拨付1万元,余款经验收合格后付清。我县灾后重建补助款第一批每户1万元已全部拨付,第二批每户1万元也于春节后已拨付。目前正在验收,验收工作完成后,余款会全部拨付。(2015年4月28日09:30:38)

    主持人:谢谢闵局长。有一位乡镇的网友说,我是一名山里乡镇的工作人员,现在农民贫困家庭偏多,建议危房改造指标能侧重倾向山里乡镇。另外,能否针对困难程度,拉开危房改造资金补助差额,侧重对特困群体的帮扶。闵局长。(2015年4月28日09:31:11)

    闵高淼:近几年,我县危房改造指标均侧重在山里乡镇,在分配指标前,由各乡镇提前摸底调查,再根据摸底情况分配指标。近两年山里乡镇均安排较多。贫困家庭危房改造及维修实施等条件符合由乡镇上报,该工作实施以来,几乎都是按乡镇上报的分配的。危房改造资金补助标准是全省统一标准,危房改造补助资金按对象进行了分类,我县补助标准比省里略有提高,五保户补助2.2万/户,低保户补助1.7万/户,一般困难户补助1.2万/户,维修0.35万/户。(2015年4月28日09:32:13)

    主持人:谢谢闵局长。咱们网友们今天提了很多问题,但是由于时间的关系,我们就不能一一回复大家了,提出的问题可以在《在线访谈》栏目查阅。不知不觉我们的访谈节目也即将结束了,请袁局长再给大家讲几句,好吗?(2015年4月28日09:33:03)
  袁为军:好的,主持人。感谢社会各界、广大网民朋友们对我县城市建设工作的关注,理解与支持,感谢德安政府网提供我们这么好的平台与网友们交流。对于今天网民所反映的问题和建议,我们一定会认真研究并落实到位。我们坚信在县委、县政府的坚强领导下,在广大干群的共同努力下,在网民朋友的大力支持下,我县城市建设工作一定会越来越完善!再次感谢你们对我局的关心,您还有什么问题、意见和建议,请拨打我局服务咨询电话0792-4667885.谢谢大家!(2015年4月28日09:34:22)
  主持人:非常感谢我们的嘉宾做客中国德安网,也感谢各位网友的积极参与。本期节目到此结束,欢迎网友们继续关注后续“在线访谈”节目,再见!(2015年4月28日09:35:01)
  袁为军:再见!(2015年4月28日09:35:09)
  闵高淼:再见!(2015年4月28日09:13:13)
  李桂香:再见!(2015年4月28日09:13:18)