德安县人民政府网站欢迎您!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问德安县人民政府网站!竭诚为您服务!

当前位置: 政府网站> 公众参与> 在线访谈> 访谈回顾> 201509

在线访谈

【主持人】:各位网友,大家好!

主 题:保障供水 服务民生

时 间:2015年9月29日上午9点

嘉 宾:县供水公司总经理熊晖,生产部主任刘文斌,安装维修部主任齐均安

现场图片


保障供水,服务民生

[访谈内容]更多>>

问题整理

【访谈视频】:

  

  【主持人】:各位网友,大家好!欢迎收看德安县政府网“在线访谈”节目。水是生命的源泉,是生命之本,是每个人都必不可少的。今天就“保障供水,服务民生”这个主题与广大网民们在线交流,我们邀请到的嘉宾有:县供水公司总经理熊晖,生产部主任刘文斌,安装维护部主任齐均安。请三位嘉宾和大家打个招呼吧!(2015年9月29日09:01:02)

  【熊  晖】: 主持人好!各位网民,大家好!(2015年9月29日09:01:11) 

  【刘文斌】: 主持人好!各位网民,大家好!(2015年9月29日09:01:16)

  【齐均安】: 主持人好!各位网民,大家好!(2015年9月29日09:01:24)

  【主持人】:首先,请熊总经理给我们网民朋友们来介绍下供水公司的大概情况吧!(2015年9月29日09:02:01)

  【熊  晖】: 2012年9月13日,德安县政府(甲方)与江西省水务有限责任公司(乙方)签订了《德安县城乡一体化供水项目合作协议》,根据协议规定,江西水务独资在德安县注册成立“江西省德安润泉供水有限公司”,公司于2012年11月23日注册成立。公司注册资金1000万元,接收原德安(南昌)供水有限责任公司移交资产(评估值)3974.77万元,资产过户相关手续正在办理中。公司现有在册职工152人,其中,在岗职工80人,借用到省公司所属的其他部门3人,内退21人,停薪留职19人,正式退休29人。下设行政部、财务部、生产部、工程部、稽查部、安装维护部、客户部七个部门。

  公司拥有直径50毫米以上管道约180公里,用水户3万余户,用水人口7万人。

  近年来,公司以“创文明行业、建十佳窗口”为主题,以职业道德、职业理想、职业技能、职业纪律建设为主要内容,凝聚人心,提升境界,激发活力,把公司干部群众的热情更好的调动起来,转化为一种激励性的强大力量,抓好对外服务,推进行风根本好转,逐步实现规范服务向优质服务提升,从优质服务窗口到全公司全行业的拓展延伸。近年,荣获九江市级“青年文明号”、“巾帼示范岗”、“青年岗位能手”称号,获得九江市“青年文明号”、全市第一家县级“企业档案规范管理AA级单位”、 九江市“价格诚信AA级单位”、九江市“文明单位”、德安县“先进基层党组织”等荣誉;2013年,公司通过了ISO质量认证,并获九江市安全协会颁发的“安全生产标准化三级企业”,实现了企业的社会和经济效益,促进了社会的和谐发展。(2015年9月29日09:06:21)

  【主持人】:谢谢熊总的详细介绍。下面我们就来看看网友们的问题,首先是网名叫“随风”的提问:德安县目前自来水水源来自哪里?我们应该如何来保护水源地,使水源不受污染?这个让我们的刘主任来回答,刘主任。(2015年9月29日09:07:03)

  【刘文斌】:德安县目前饮用水水源有两处,一是博阳河水源,取水口设在五里墩路(老水泥厂大门对面);另一处是引用柘林湖水,60万吨调节水库和取水泵站设在杨桥瓦子塘。二处水源一用一备,柘林灌区开闸放水时,我们都用的是柘林湖水;冬季灌区关闸蓄水时,我们就启动五里墩泵站用博阳河水。从近三年源水使用情况来分析,一年中可用柘林湖水150天左右。

 对饮用水水源地保护,简单来说《饮用水水源保护区污染防治管理规定》中对保护区域内的污染防治做了相关规定。首先,要划定水源地保护区,保护区包括一级保护区、二级保护区和准保护区。

  《饮用水水源保护区划分技术规范》有规定,饮用水水源为河流的,一级保护区、二级保护区和准保护区不得小于下列范围:取水口上游一千米至下游五百米,及其两岸背水坡堤脚外一百米范围内的水域和陆域为一级保护区;一级保护区以外上溯二千米、下延五百米范围内的水域和陆域为二级保护区;二级保护区以外上溯二千米、下延一千米范围内的水域和陆域为准保护区。我们县的博阳河水源地就应按这个标准划定保护区。饮用水水源为中小型水库的,比如瓦子塘水库,一级保护区为整个水域和正常水位线以上 200 米范围内的陆域;二级保护区为一级保护区以外水平距离2000 米区域。    

  保护区划定之后,我们就要对保护区加强管理了,《饮用水水源保护区污染防治管理规定》中也有规定:

  一级保护区内禁止新建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目;禁止向水域排放污水,已设置的排污口必须拆除;不得设置与供水需要无关的码头,禁止停靠船舶;禁止堆置和存放工业废渣、城市垃圾、粪便和其他废弃物;禁止设置油库;禁止从事种植、放养禽畜,严格控制网箱养殖活动;禁止可能污染水源的旅游活动和其他活动。

  二级保护区内不准新建、扩建向水体排放污染物的建设项目。改建项目必须削减污染物排放量;原有排污口必须削减污水排放量,保证保护区内水质满足规定的水质标准;禁止设立装卸垃圾、粪便、油类和有毒物品的码头。准保护区内直接或间接向水域排放废水,必须符合国家及地方规定的废水排放标准。当排放总量不能保证保护区内水质满足规定的标准时,必须削减排污负荷。(2015年9月29日09:13:19)

  【主持人】:谢谢刘主任,网名“东东”说:我要反映的问题是自来水问题,自来水是我们每天都要用的,水质的好坏关乎我们的身体健康和生命安全。传说博阳河流域受到污染,我要问的是,我们的源水水质污染到什么程度?德安县的自来水水质是否达标?为什么水中常有异味?熊总。(2015年9月29日09:14:33)

  【熊 晖】:1、源水水质情况:供水总公司每天都严格检测水源水、出厂水的水质,发现问题会及时反映并处理,保障供水水质安全。目前,水质各项指标均正常。

  2、自来水水质情况:雁家湖水厂负责县城、工业园及周边乡镇生产生活用水的生产供应任务,水厂的出厂水是要经过四级检测的,一是供水公司水质科每天对水源水、出厂水、管网水进行常规检测;二是县疾控中心每月对自来水进行一次抽检;三是九江市水质监测网每季对我们的水源水、出厂水进行一次抽检;四是江西省水质监测网每半年对我们的水源水、出厂水进行检测。为了确保自来水水质达标,让大家用上放心水,今年3月,我们公司先后10次将40余个水样送到有资质的水质检测中心进行检测。各级检测机构出具的检验报告显示,除极个别的源水水样氨氮超标外,但出厂水各项指标均符合国家生活饮用水卫生标准。

  3、自来水出现异味的原因:由于河流的富营养化,水中微生物、浮游生物生长旺盛,冬季时,这些生物死亡腐烂至河底,经过春季雨水冲击,腐植质涌动,导致源水水质急剧变化,氨氮超标造成河水异味,不过请大家放心,水质是符合国家饮用水卫生标准的。(2015年9月29日09:17:27)

  【主持人】:谢谢熊总的解答,接下来是名叫“沧海一声笑”问:乡镇农村居民什么时候可以用上放心自来水?这个依旧让我们的熊总来回答,熊总。(2015年9月29日09:17:08)

  【熊 晖】:雁家湖水厂的扩容工程已完成并于2014年12月28日正式投产,现自来水生产规模为每天5万吨,雁家湖主管网延伸工程也基本完成,支管正在敷设,管道敷设完成后,可满足河东乡、宝塔乡、蒲亭镇大部分农村居民的用水需求。

  邹桥和吴山两座水厂的管网延伸工程主管网安装2015年3月中旬已完成,两座水厂的收购工作正在进行中,待收购成功,供水公司接管水厂,并对水厂进行改造,届时,农村居民就可以用上放心水。

  林泉水厂管网延伸工程已完成了邀标的前期准备工作。(2015年9月29日09:20:06)

  【主持人】:再次感谢我们的熊总,接下来是一位家住在西区上好佳园六楼的朋友问:为什么经常会停水,供水公司能不能解决这个问题?齐主任。(2015年9月29日09:20:37)

  【齐均安】:按照国家建设部管网供水压力服务规范要求,城市供水服务压力为0.14MPa,这个压力只能保证供水到4-5层楼。目前,我县的管网平均压力达到0.30MPa以上,远远高于国家标准,基本能够满足全县6层楼用户水压要求,少数地理位置较高或是管网末稍的高楼层用户,对水压要求较敏感,一但周边用水情况发生变化,就立即会影响其压力,要从根本解决问题,只有安装无负压二次供水设备。(2015年9月29日09:21:06)

  【主持人】:谢谢齐主任,下面是“天空”问:因本人长期出差在外,想了解德安县水费缴纳有哪些方式?齐主任。(2015年9月29日09:21:29)

  【齐均安】:用户可根据以往每月费用记录,在供水公司营业厅或邮政代收网点缴纳或预存水费,县城范围内目前有22个邮政便民服务站都可缴纳水费。每次产生水费后,系统会自动从用户预存款中扣除。建议用户前往营业厅或拨打热线4332553,登记开通免费短信提醒业务,及时了解所持水户的用水信息。另外,我们正在与通讯公司洽谈手机收费业务,届时,用户可通过手机实现水费支付。同时,我们正在与农行合作,实现网上缴费。(2015年9月29日09:22:11)

  【主持人】:好,网友“山水”说:供水安全关乎千家万户,请熊总介绍一下我们公司在保证安全供水方面都做了哪些工作?熊总。(2015年9月29日09:22:38)

  【熊 晖】:自来水水质的好坏,与每个人息息相关,直接影响我们的生活质量和身体健康,作为供水企业来说,我们尽最大可能做到水质优、水量足、水压稳。

  保水质方面。

   一是做好水源保护。2005年,我们公司将一级取水站取水口上迁至五里墩处,避开了县城生活污水和雨水排放口。在取水口上游1000米、下游100米处设置了明显的水源保护标志,并进行严格管理及环境控制,在水源保护区不得排放任何工业废水和生活污水,在沿岸不得倾倒生活垃圾及工业固体废物,禁止农药、化肥及其它有机肥料从农田溢流入水域,污染水质。今年一季度,县政府启动了保护母亲河行动,开始了对博阳河的集中整治,经过半年多的整治,博阳河水质已经有了很大改善,只要我们能将保护母亲河行动持续开展下去,相信在不久的将来我们一定会看到德安的山更绿,水更清。

  二是引用柘林湖水作为第二水源。柘林水库库容量大,(属国家大E型),水量丰富,目前水质良好,早已建成了国家级渠道灌区,即九江市柘林灌区。2008年,我们引入了柘林湖水作为我们县城的第二水源,优化了我们的供水结构,建立了双水源的供水格局。

 三是选择先进的制水工艺。雁家湖水厂于2014年扩建了一条净水工艺,采用了较为先进的网格反应、平流沉淀和V型滤池;配备了加矾机等自动化设备设施,可根据源水浊度的变化及时调整加药量;自动排泥机可随时排除沉淀的有机物和淤泥;采用二级液氯消毒,提高了消毒效果。

  四是配备先进的化验设施和设备。水质检验科配备了先进的化验仪器和设备,每天对源水、出厂水进行九大常规检验,每月做一次水质全分析检验,每次检验源水、出厂水、管网水、末稍水四个样。我们还委托县疾控中心、九江市水质监测中心和景德镇市水质检验中心定期对我们的水源水、出厂水、管网末稍水进行检测。

  五是逐步改造老旧供水管网,消除自来水二次污染。近年来,我们对全县范围内的供水管网进行了逐步改造,重点是对年久失修的与下水道并行或穿越下水道的铸铁管及与垃圾坑接近的管道进行了更换或改道,不仅改善了老城区供水压力不均衡问题,还有效地避免了自来水的二次污染。

  六是强化质量安全管理。我们公司加强了对源水、出厂水的在线监测和预警机制,提高了应对水质突变的应变能力,完善了各岗位安全操作规程,不断提高员工业务水平。2014年,我们公司通过了ISO2008质量管理体系认证,还被评为九江市安全生产标准化三级企业。

  通过以上的多项举措,雁家湖水厂生产的自来水,从各级检测部门的检验结果看,出厂水和管网水是符合国家生活饮用水卫生标准的。

  保水量方面。

  博阳河水和瓦子塘水(柘林湖水)作为我们县城自来水的双水源,在水源得到充分保障的基础上,2014年,我们对雁家湖水厂进行了扩建,目前水厂的生产能力是日供水5万吨,而当前县城用水量每天不超过2.8万吨,所以,我们的供水量是完全能够满足县城、工业园区和周边乡镇的用水需求。

  保水压方面。

  为了确保县城供水压力平衡,我们每周三次对县城各片区管网进行测压,每周四次进行管网检漏,发现供水压力异常,马上查找原因,及时处理,尽可能保障县城供水管网压力平衡。(2015年9月29日09:31:18)

  【主持人】:谢谢熊总,“如果我家的自来水出现了问题,公司是否有服务热线电话呀?室内供水系统出现问题,公司是否提供服务?”这是“荷花”想咨询的问题。齐主任。(2015年9月29日09:40:07)

  【齐均安】:我们公司对外公布的电话有办公室电话4332219在工作时间可以拨打,不管电话内容是什么,我们的工作人员都会及时转交相关部门办理的;还有就是报修电话18279231655,这是我们公布的专门报修电话,24小时有人接听;我们公司主要领导和各部门负责人的联系电话都通过政府网企务公开栏向外公示了的,欢迎大家垂询。

  2007年,德安县人民政府颁布的《德安县城市供水管理办法》第二十二条规定“供水设施的管理,均以总水表为界,总表以外(不含总表)的一切设施不论单位或私人投资,均由供水企业统一设计安装、维修和管理(专用供水管道除外),在不影响投资方用水的前提下,任何单位和个人不得随意拆迁和妨碍管网设计和施工;总表以内(含总水表)的管道、分表等设施产权属用户所有,由用户维修和管理。”,根据这个规定,用户室内供水系统出现问题,应该由用户自己想办法解决。我们正在酝酿,根据市场需求,利用我们的优势,组建相关部门,为用户提供更贴心的服务。(2015年9月29日09:43:55)

  【主持人】:好的,我们接着看这位名叫“企业”朋友的问题:我前几年在德安县投资设厂,在安装供水线路时,施工人员态度不太好,故意刁难,现在应该不会有这样的情况发生吧。齐主任。(2015年9月29日09:44:29)

  【齐均安】:经过多年的行风建设,我们已加强了对外窗口服务人员的服务意识,应该不会出现您反映的问题,一旦出现,欢迎及时与我们联系,我们会按规定进行处理,同时也会给您满意的答复。(2015年9月29日09:45:01)

  【主持人】:谢谢齐主任,“电风扇”问:最近我家的用水量明显比以前要多许多,我怀疑是水表出现问题,这种情况我该找谁解决?谢谢。齐主任。(2015年9月29日09:45:28)

  【齐均安】:如果用户怀疑水表出现问题,可以联系抄表员或者客户部的维修人员,也可拨打7740700反映问题。水表的准确性由专门的中介机构鉴定。(2015年9月29日09:46:01)

  【主持人】:好的。目前,我县如火如荼地创建文明城市,这是一大民生工程,请问下熊总,我县自来水公司有何举措。(2015年9月29日09:46:26)

  【熊 晖】:首先要保质保量的供水;二是宣传发动本单位员工及家属积极参与创建活动,争做文明人;三是进一步完善供水设施,包括各种水表井、阀门井的维护与保养;四是加强窗口服务人员的素质,展现良好的窗口形象。(2015年9月29日09:47:11)

  【主持人】:感谢熊总的回答。网名“高山无水”说:我是工业园西区蓝调纱龙小区的住户、6楼,在园区打工,每当天热的时候,晚上下班回家就没水洗澡,我问了下周围几个小区都是这样。自来水公司能否重视解决这个问题,以前这个问题也跟你们公司反映过。齐主任。(2015年9月29日09:48:08)

  【齐均安】:造成居民用水压力低有很多种原因,小区管道设计、安装不合理,室内管道布局或安装不当,管道漏损等都可能影响到用水压力。用户如果感觉水压不正常,可以直接联系我们,我们会及时派人到现场查看,做出相应处理。(2015年9月29日09:48:51)

  【主持人】:感谢齐主任的解答。我们再来看看网名“鼠标键盘”的问题:随着城市的发展,企业和市民在不断增加,用水需要也会不断增加,我县如何保障企业和市民用水需求?刘主任。(2015年9月29日09:49:26)

  【刘文斌】:雁家湖水厂在2014年进行了一次扩建改造,日供水能力由原3万吨扩大到现在的5万吨,2015年夏季用水高峰时,我们县城的最高日用水量2.6万吨,所以我们的制水能力完全能够满足当下县城发展的用水需求。(2015年9月29日09:50:19)

  【主持人】:好的,谢谢刘主任。名叫“彭山村移民”的网友说:彭山村移民新村搬迁到105国道边也快一年了,新村的道路硬化什么的也都弄得差不多了,现在用的供水还是刚做土建时拉的临时用水管,特别是这里现在停水比较多,停水后来的水质就特别差,水里面有很多脏东西,供水开户的钱也都交了,希望供水公司能把村里的供水管网弄好,尽快让我们喝上放心水。齐主任。(2015年9月29日09:51:20)

  【齐均安】::彭山移民新村供水支管我们在今年的7月已经敷设完成了,二次供水的加压设备我们也在8月份安装就位了,因为该小区的供电变压器还没有装好,无法提供电源,所以一直没有通水。只要变压器安装到位通电后,我们就可以连接管道通水了。(2015年9月29日09:52:11)

  【主持人】:感谢齐主任。有位叫“李鹏飞”的问:德安县自来水为什么总有异味呢.县里水源不可以选水质好一点的库溏吗·另外河东一中片区排汚没有并网为什么还一直在收排污费呢.....刘主任。(2015年9月29日09:52:49)

  【刘文斌】:关于自来水异味的问题前面就已经做发解释,这里就不再赘述。关于水源的问题,我们县的水源现在有博阳河水和柘林湖水2个水源,县政府正在牵头做水源论证,准备将博阳河取水口上移至聂桥柳田夏家冷水段,减少下游污染环节,保障水源质量。

  关于污水处理费的问题,德价字[2010]7号《关于我县征收城区污水处理费标准的通知》中明确规定:“凡在城市污水集中处理规划范围内的所有用水单位和个人(包括使用地下水和江河湖泊取水的自备水源用户)应当按照规定缴纳城市污水处理费”;“减免政策:对城市低保对象、重点优抚对象及社会福利机构实行污水处理费减免”。

  我公司受县政府委托,按照德价字[2010]7号文件规定代收污水处理费。文件中规定的“低保对象、重点优抚对象及社会福利机构”需要政府部门出具相关证明;是否属于城市污水集中处理规划范围,也是由政府相关职能部门确定。我们也希望政府出台具体的征收范围,以便我们操作。(2015年9月29日09:53:33)

  【主持人】:嗯,网友“雅中芽”问:我县有没有水源地保护?如果有,在什么地方?如果没有,水源来自于哪里?刘主任。(2015年9月29日09:53:59)

  【刘文斌】:《德安县城市供水管理办法》中对水源保护有明确规定,我们的博阳河取水点和瓦子塘水库都设有醒目的水源一级保护区标志。(2015年9月29日09:54:11)

  【主持人】:谢谢,现在是我们访谈的最后一个问题:自动洗衣机里的水漏中洗几次衣服就会有沙子,我们的自来水我们可不可以自己找第三方进行检验悬浮颗粒物?不要用一个符合什么标准来搪塞我们百姓。这样的问题我在另外一个地方,用了一年,洗衣机里也没有沙子。在这里,请看见的网友回家,打开自己家里的洗衣机看看,用手指轻轻的按一下就能取下来。看看是否有这样的现象?刘主任。(2015年9月29日09:55:08)

  【刘文斌】:供水公司的水质检测,除了我们自己的日常检验外,我们还委托第三方对我们的水质进行检测,他们分别是德安县疾控中心、九江水质监测站和江西省水质监测网,他们都会定期不定期的对我们的水源水、出厂水和管网水进行检测的。这位用户反映水中有沙子现象我们确实没遇到过,如果再发现类似现象,请及时联系我们,我们会第一时间派人上门查找原因,以便尽快解决问题。(2015年9月29日09:55:55)

  【主持人】:非常谢谢刘主任的回答。由于时间关系,我们这次的在线交流即将要结束了,谢谢网友们的热情参与。最后,请熊总经理对今天的在线交流作一个小结。(2015年9月29日09:56:19)

  【熊晖】: 最后一句:同时也欢迎各位的监督和指导。(2015年9月29日09:56:28)

  【主持人】:最后,我代表政府网,再次感谢三位嘉宾的到来!同时,欢迎广大网友们的参与。我们下期节目再见!(2015年9月29日09:56:59)

  三位嘉宾:广大网友们,再见!(2015年9月29日09:57:26)